Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еще три дня город будет засыпать снегопад

Еще три дня город будет засыпать снегопад
Фото: Фото Марианны ПОПОВИЧ.

ВСЯ ТЕХНИКА РАБОТАЕТ НА УЛИЦАХ

Снег пришлось убирать, несмотря ни на какие праздники. А ведь 90 процентов дворников города – женщины.

В то же время, как сообщает пресс-служба горсовета, дороги в городе убирают хорошо.

- По информации, которую нам дали в департаменте жилищного хозяйства и инфраструктуры, снегоуборочная техника КТТП-1339 и АТП «Львовское» постоянно работает на дорогах. Кроме того, мы привлекли к уборке снега технику дорожно-ремонтных предприятий города, - сообщили в пресс-службе. 

А вот травмированных в связи со снеговыми завалами львовян больше не стало. Во всяком случае так утверждают во всех травмпунктах города.

- За эти выходные к нам обратилось за помощью не больше пациентов, чем в обычный зимний день. Впрочем, если и окажется человек на десять больше, то это не из-за снега. К сожалению, в эти выходные нам пришлось помогать травмированным мужчинам, которые слишком рьяно праздновали женский день с алкоголем, - сообщил врач травмпункта больницы №8.

 

«СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНАЯ: ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ»

К счастью, в горах в эти снежные дни обошлось без каких-либо неприятных эксцессов.

Как сообщил «КП» сотрудник пресс-службы ГУ МЧСУ во Львовской области Виталий Туровцев, «ЧП» на выходных не было, а вот троим травмированным лыжникам пришлось оказать помощь. Но это штатная ситуация. Им оказана положенная в таких случаях медицинская помощь при травмах.

Возникла, правда, и угроза ледовых заторов и подъема воды в пгт. Славское Сколевского района, но лед прошел по воде - и заторов не возникло. А вот в Турковском районе на речке Стрый ледовый затор все-таки образовался. Это привело к подъему уровня воды на 1,5 метра и к подтоплению близко расположенных территорий. Никаких нештатных или особо опасных ситуаций в связи с непогодой пока не возникло. Все в пределах нормы. Единственное пожелание львовянам – остерегаться обваливающегося с крыш снега, который при такой влажной погоде может упасть на головы прохожих, снежные комья – довольно тяжелые и могут травмировать прохожих.

В ТЕМУ

Какой будет погода

в ближайшее время?

 Об этом мы узнали у ведущего синоптика Львовского гидрометцентра Ларисы Лузан:

– В ближайшие три дня, – сказала пани Лариса, – характер погоды не изменится.

10 марта ожидается облачная погода с прояснениями. Осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром местами туман, на дорогах – гололед. Ветер северо–западный – 7–12 м/сек. Температура ночью – ноль–пять градусов мороза, днем – пять градусов тепла.

11 марта – облачная погода с прояснениями. Утром и днем – мокрый снег и дождь. На дорогах – гололед. Ветер западный и юго–западный – 5–10 м/сек., температура ночью – ноль––пять градусов мороза, днем – пять градусов выше ноля.

12 марта – погода без существенных изменений.

Так что ходить нам по мокрому снегу еще минимум три дня, а там, как Бог даст, авось что­то и изменится. Главное – быть осторожными и одеваться соответственно погодным капризам.

ВАЖНО

В связи с ухудшением погодных условий во Львове, Львовский городской совет обращается к жителям города с просьбой обходить высокие дома в центре Львова. С крыш продолжается падение снега и ледяных глыб. Просят также обходить места, расположенные вблизи линий электропередач, которые могут представлять особую опасность во время налипания мокрого снега.

Если прислушиваться к таким просьбам, то получится, что на улицу в ближайшие несколько дней (пока снег, а потом оттепель) – лучше не выходить, на работу не ездить и туристов в город не пускать. Таковы реалии жизни в нашем городе и отношение коммунальных служб к своим обязанностям.