Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда пропала свинина со львовских рынков

Куда пропала свинина со львовских рынков
Фото: Фото из архива «КП».

КОНТРАБАНДЫ СТАЛО МЕНЬШЕ

На Галицком рынке, где изначально выбор мясопродуктов небольшой, свинину продавали только две женщины, да и те жаловались на то, что продается она плохо, наверное, из-за того, что православные соблюдают пост. И они старательно уговаривали покупать молоденькую свининку, потому что, мол, мяско свое и с польским его не сравнить, тем более, что и «Польшу для вывоза мяса закрыли».

- В западный регион мясопродукты в основном поступают через таможенный пункт пропуска Рава-Русская, - сообщил «КП» офицер пресс-службы западного регионального Управления государственной пограничной службы Роман Стахив. - И нужно отметить, что только за два месяца этого года (январь и февраль) мясная контрабанда уменьшилась на 10% по сравнению с прошлым годом. Если в 2008 году было зафиксировано 70 тонн мясопродуктов, то в 2009-м – только 63 тонны. Обычно контрабандисты пытаются провозить контрабанду в специальных тайниках. Иногда они прячут ее за стенкой из кирпича, иногда в «сэконд-хенде», стараются также провезти по другим сопровождающим документам, но все равно их задерживают. Такое рвение контрабандистов в мясном вопросе легко объяснимо. Ведь этот вид товара дает хорошую финансовую прибыль, если учесть тот фактор, что в соседней Польше цена на мясо значительно ниже, чем в Украине.

В связи с финансовой наживой участились и случаи контрабанды сигарет. Этих случаев сейчас на 12% больше по сравнению с прошлым годом. И если мясо пытаются ввезти в Украину, то сигареты, наоборот, стараются вывозить, ведь за рубежом они стоят дороже.

Пограничники отмечают, что чаще всего таким преступным промыслом грешат местные жители, которые таким образом стараются по–править свое финансовое положение.

 

ГОРМОНЫ В ОПАЛЕ

Как «вылавливают» контрабандное мясо на рынках, мы узнавали у Богдана Куртяка, главного государственного инспектора ветеринарной медицины в Львовской области:

- Контрабандное мясо – это мясо, в первую очередь, без надлежащих сертификационных документов. Если нет ветеринарных документов - на рынок ему попасть сложно и рискованно. Конечно, у нашей службы есть свои надежные заслоны против его попадания к потребителю. Но дело в том, что количество мяса на рынках действительно уменьшается в связи с тем, что уменьшается поголовье скота.

- Богдан Михайлович, все мы наслышаны о премиксах, которыми кормят животных, и люди боятся этих непонятных кормов и, соответственно, остерегаются употреблять мясные продукты, чтоб не навредить себе. Что же такое эти премиксы?

- Премиксов бояться не надо. Ведь это фактически минерально-витаминные препараты, которые повышают продуктивность скота. Ими кормят, в основном, непродуктивный скот, который пойдет на мясо. У нас во Львове есть целый институт на улице Донецкой, который занимается кормами и добавками для животных. Если премиксы везет зарубежный производитель, он проходит целую процедуру: у него должен быть соответствующий сертификат, он должен быть зарегистрирован и задекларирован, что этот продукт безвреден.

Что касается гормонов, которые потребители путают с премиксами, то это совсем другое дело. Официально в Украине гормональные препараты для товаропроизводителей запрещены. Так что вопрос безопасности мясопродуктов нашей службой контролируется довольно жестко. Ну, а за качество должен отвечать товаропроизводитель, который декларирует свою продукцию, как качественную. Для нас же главное в этом вопросе, чтоб животное было здоровым, чтобы в мясе не зашкаливали показатели солей тяжелых металлов, пестицидов, гербицидов и других вредных компонентов. То мясо, которое поступает к нам из-за рубежа, проходит более жесткий контроль и более тщательную проверку.

Ну и сами понимаете, что качество домашней птицы – лучше, чем у курочки, выращенной на премиксах. Но это не значит, что та, вторая, не пригодна для еды.