Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На площади Рынок состоится фестиваль культур

На площади Рынок состоится фестиваль культур
Фото: Фото ЗИК.

Фестиваль во Львове проходит уже во второй раз. Предыдущий состоялся летом прошлого года. Тогда организаторов так вдохновила эта идея, что праздник решили повторить.

– Цель нашего фестиваля – ознакомить львовян и гостей города  с культурами и традициями разных народов мира, – рассказывает координатор по коммуникациям AIESEC во Львове Олег Пих. – В субботу на сцене будут выступать стажеры из разных стран, которые сегодня работают во Львове. Вообще в фестивале примут участие представители 15 стран, таких, как Китай, Бразилия, Казахстан, Грузия, Тайвань и др.

Молодые люди будут на сцене демонстрировать народные костюмы, танцевать и петь народные песни, а также расскажут много интересного о своих странах.

Участница фестиваля из Японии Акико уже два месяца живет во Львове. Она приехала на стажировку. У себя дома учится в университете и мечтает стать археологом, а здесь помогает изучать английский язык львовским школьникам.

– Я просто поражена вашей страной, поездка в Украину для меня – как приключение, – признается Акико. – Во Львове я встретила много интересных людей из разных стран – грузин, туркмен, таджиков. У себя на родине я бы никогда с ними не познакомилась. Мне очень интересно побольше узнать об Украине, и, конечно же, хочется рассказать вам о Японии. Поэтому без колебаний согласилась участвовать в фестивале.

Однако львовяне не только будут знакомиться с чужеземными культурами, но и показывать свои традиции. В этот день на площади Рынок организаторы обещают также  много развлекательных конкурсов для зрителей, самым забавным из которых будет состязание по изготовлению вареников.

Такой же фестиваль состоялся прошлой осенью и в Донецке. А вот в Киеве его провести не удалось – у организаторов не нашлось ни сил, ни денег.