Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Взрыв, который мы запомним навсегда

Взрыв, который мы запомним навсегда

Пострадавшие пока живут в гостиннице.

Через сутки после взрыва улица Костюшко все еще была перекрыта. Милиционеры, как и в день ЧП, строго несут свою службу: никого не пропускают, а во дворе обрушенных домов разбирают завалы.

В два часа дня правоохранители провели собрание для жильцов разрушенных домов и рассказали им, как жить дальше. В какие дома можно «вернуться», а из каких квартир лучше вывезти ценные вещи, пока это возможно.

Работники Шевченковского районного суда, который находится в зоне взрыва, проходили на работу с разрешения представителей правоохранительных органов, показывая им свои удостоверения.

А ведь трагедии могло бы и не быть, и улица могла бы жить соей обычной повседневной жизнью, если бы соответствующие службы ответственно относились к выполнению своих обязанностей.

Кстати. Как стало известно «Комсомолке», два года назад во взорвавшемся доме уже рушилась стена. Тогда жильцов переселить не захотели, провели ремонт и о проблемном доме забыли. Вот так работники жэка, казалось бы, решили эту проблему…

Официально

Горсовет выделил семьям по 5 тысяч гривен

Власти решают, куда поселить бездомных

Специалисты социальной службы провели опись нужд жильцов, которые пострадали вследствие взрыва в доме на улице Костюшко, 14. Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель мэра города Олег Синютка.

По его словам, 8 февраля им планировали выплатить первую материальную помощь в размере 5 тыс. грн. на семью.

- Сейчас мы уточняем списки тех, чьи квартиры пострадали во время аварии, и формируем списки квартир для временного отселения, - рассказал Олег Синютка.

По распоряжению мэра города Андрея Садового, Львовский городской совет возьмет на себя все расходы, связанные с похоронами мужчины, который погиб в результате взрыва на улице Костюшко, 14. Кроме того, согласно распоряжению мэра, городской совет уже закупил для пострадавших вещи первой необходимости – одежду, средства гигиены, а также обеспечил их питанием.

Мэр города обратился к предпринимателям, политическим партиям и организациям с просьбой предоставить пострадавшим солидную помощь.

Будь в курсе

На этот счет можно переводить деньги для помощи потерпевшим: № 35422031008648
ЗКПО 26256754 МФО 825014. Получатель – управление социальной защиты департамента гуманитарной политики Львовского городского совета.

Кстати

Возбудили уголовное дело

Денис Харчук, руководитель Центра связей с общественностью ГУ МВДУ во Львовской области рассказал, что следственный отдел Львовского городского управления милиции возбудил уголовное дело по статье 196 Уголовного кодекса Украины по факту неумышленного уничтожения имущества.