Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нежеланных младенцев будут спасать анонимно

Нежеланных младенцев будут спасать анонимно
Фото: Рожать вне роддома - опасно для здоровья.

Сделать это можно будет абсолютно анонимно, поскольку «Окно жизни» специально разместили в немноголюдном месте.

КОГДА ВЫКИДЫВАЮТ ДЕТЕЙ, ОСТАВАТЬСЯ В СТОРОНЕ НЕВОЗМОЖНО

– Этот проект на сегодня актуален не только для Львова, но и для всей Украины, – говорит инициатор идеи спасения новорожденных детей, народный депутат Украины Петр Писарчук. – Те ужасные случаи, когда мамы выкидывают своих детишек просто в мусор, не могут оставить никого в стороне от этой проблемы. Именно поэтому и возникла идея создания такого проекта – уникального, кстати, для нашей страны, но обыденного для Европы. Такие «окошки» уже работают в самых больших городах Польши, и именно благодаря этому были спасены десятки маленьких жизней. Львов – пока что единственный город, в котором заработает данный проект. Вскоре мы будем реализовывать целый ряд мероприятий, чтобы минимизировать количество таких ужасных случаев, – добавил Петр Иванович.

Воплощать в жизнь эту идею будут совместно с роддомом по улице Дж.Вашингтона. Именно в его помещении разместят «Окно жизни». 

РОЖАТЬ ВНЕ РОДДОМА – ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

– Для нас очень важно, чтобы молодые мамочки подумали о своем здоровье и о здоровье своего малыша, – рассказала главный врач Львовского государственного перинатального центра Лариса Янив. – Зачастую те, кто не желает оставлять у себя ребенка, рожают в ужасных условиях. Ведь согласно статистике, осложнения у роженицы случаются в большинстве случаев именно в процессе родов, а не до или после них. Так что для этого мы призываем всех мамочек решиться и прийти к нам рожать. Для этого не нужно ни денег, ни дополнительной информации. В специально оборудованной комнате вам сделают все необходимое для того, чтобы роды прошли без осложнений. Ведь в жизни бывает всякое и много мамочек потом еще захотят детей. Именно поэтому нужно думать не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем. В свою очередь, мы гарантируем, что возле «Окна жизни» не будет ни милиционеров, ни других служб, – добавила Лариса Янив.

Для того, чтобы молодые девушки, готовящиеся стать мамами, поняли всю ответственность ситуации и не бросали новорожденных детей на улицу умирать, волонтеры будут проводить пропаганду в «проблемных» местах. Среди них – студенческие общежития, ПТУ, школы. По словам специалистов, именно школьницы и студентки зачастую рожают нежеланных детишек, оставляя их потом. И делают это горе-мамочки из-за непонимания со стороны своих же родителей.

– Для того, чтобы отказов от собственных детей было меньше, мы поработаем и с родителями, – говорят инициаторы проекта – Ведь именно они зачастую отказываются принимать дочку с дитем на руках. Вот несколько лет тому назад у нас было очень много девушек из университета. Было странно видеть будущую мамочку, которая учится на факультете украинской филологии. Вот такие будущие педагоги первым делом учат детишек слову «мама», и в то же время эта студентка отказывается от своего маленького ангелочка.

ВСЕХ «ПОДКИДЫШЕЙ» БУДУТ ЧЕТКО РЕГИСТРИРОВАТЬ

Кроме этого, проект «Окно жизни» важен еще и для того, чтобы детки оставались здоровыми. Ведь рожденные в холодную пору года, детки порой долго находятся на улице и вылечить их потом сложно. А ведь много людей мечтают стать родителями и готовы принять в семью ребеночка. Так вот, процедура усыновления после того, как дитя принесут в «окошко», будет проще.

– Детей будут обязательно регистрировать, а потом передавать в детские дома, подав все данные в опекунские советы. Но в документах не будут указаны родители, в итоге лишать прав никого не будут. А это существенно упрощает процесс усыновления детей, – уверила Лариса Янив.

Ну а если же молодая мама решится таки рожать «при врачах», но забирать ребенка у нее возможности пока нет, дитя можно оформить в детский дом временно. То есть в том случае, если у девушки возникли проблемы, за ее ребенком присмотрят. И когда все разрешится, малыша смогут отдать биологической матери.