Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для украинцев в Канаде отменят визы?

Для украинцев в Канаде отменят визы?
Фото: Микаель Жан очень симпатизирует львовянам

Именно новый этап сотрудничества «привезла» во Львов генерал­губернатор Канады Микаель Жан. По ее словам, во времена кризиса нужно держаться вместе.  

 

- В эти тяжелые времена - Украина не одинока. Канада вместе с вами. Мы должны все быть солидарны, - обратилась к украинцам Микаель Жан.

Зарубежная гостья во время визита успела многое. Первым делом после прилета во Львов, генерал­губернатор Канады возложила цветы к памятнику Тарасу Шевченко, после чего отправилась на экскурсию во Львовский оперный театр и на официальную встречу во Львовскую мэрию. Сопровождали гостью  первые лица города и области, а также вице-премьер­министр Украины Иван Васюник.

- Невозможно представить себе государственный визит чиновников из Канады в Украину, чтобы не посетить Львов. Ведь больше 1 миллиона украинцев в Канаде приехали именно из Галичины. Кроме этого, мы официально открыли канадско-украинскую торговую палату, где будут встречаться представители бизнеса. И это, собственно, внесет свой вклад в развитие Украины и ее экономики, - указала Микаель Жан.

Не забыли поговорить и о визовом режиме со страной­партнером. По словам генерал­губернатора Канады, на встрече с Виктором Ющенко шла речь также о возможности  для украинцев ездить в эту страну без виз.

Во Львовском городском совете тоже питают большие надежды на активизацию сотрудничества. Ведь Канада является одним из самых давних партнеров Львова.

- Договор о побратимстве между Львовом и Торонто был подписан еще в далеком 1973 году, - рассказала «КП» завотделением сектора дипломатического отдела заграничного сотрудничества Львовского городского совета Ульяна Левчишин. - Но сейчас активного сотрудничества между нами не наблюдается. Может, это потому, что в Канаде – большая украинская диаспора, и они обмениваются идеями и проектами уже без помощи Львовского городского совета, - добавила Ульяна Левчишин.