Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновники проверяют готовность детских лагерей

Чиновники проверяют готовность детских лагерей
Фото: Сейчас как раз проходит рейд по детским лагерям

Вот что рассказал «КП» начальник главного управления молодежной политики Львовской облгосадминистрации Андрей Рожнятовский. – И надо сказать, не все помещения готовы к работе.

На сегодня мы уже проверили функционирование лагерей и баз отдыха в горных района – Сколе, Гребенив. И можно с уверенностью сказать, что та разруха, которая присуща некоторым из них, просто не могла случиться только за зимний период. Понятно, что в такие запущенные помещения никто детей не пустит. Но этот рейд – только первый этап проверки. После него последуют еще два: мы составим списки «приличных» заведений и потом приступим к подготовке персонала, который будет работать с детьми. Кроме этого, мы призываем матерей, которые уже отдавали своих детей отдыхать в лагеря и знают о негативах условий того или иного пансионата, написать или сообщать нам об этом. Ведь только так все минусы можно будет своевременно ликвидировать, – добавил Андрей Рожнятовский.

 

ГОРОДСКОЙ РЕБЯТНЕ НУЖЕН АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

Кроме этого, после проверки детских баз отдыха на Львовщине чиновники облгосадминистрации поедут «на смотрины» на Черное и Азовское моря. Для того, чтобы детям было что вспомнить после отдыха, из областного бюджета выделено почти 9,5 миллионов гривен. Местные бюджеты подкинули почти столько же – 9 миллионов 656 тысяч «украинских долларов». В прошлом году за «местные» деньги было оздоровлено 108 тысяч детей. Но большинство из них, по словам Андрей Рожнятовского, все-таки не выезжали за пределы города. Для того, чтобы в летний период дети не слонялись по улицам без присмотра, на территории учебных заведений были созданы так называемые летние школы. Что касается цены, то в этом году отдых будет ненамного дороже прошлогоднего. Согласно данным баз отдыха, один день пребывания будет стоить от 85 до 115 гривен в день. Но за эти деньги смогут отдыхать исключительно «льготники». 

– Каждая категория детей нуждается в разном отдыхе и оздоровлении, –  говорит Андрей Рожнятовский. – Выходцам из Чернобыля больше подходит климат Карпат, сироты, например, хотят больше на море. Так что к каждому будем подходить индивидуально. Что касается львовян, то надо понимать, что «городские» дети мало времени проводят в активном отдыхе: после уроков – компьютер, и так до самого вечера. Так что им нужно ехать или в горы, или же на море для того, чтобы больше двигаться, – добавил он.

 

МИНИМАЛЬНЫЙ СРОК ПУТЕВКИ – 21 ДЕНЬ

А вот городские чиновники ждут последних нововведений по детскому отдыху. Дело в том, что сейчас на рассмотрении в Верховной Раде находится законопроект, который регулирует все вопросы по детскому оздоровлению. Если раньше путевки давали и на 14 дней, то в 2009 году, согласно нововведениям, минимальное количество дней для детского оздоровления – 21.

– На сегодня мы ждем тендеров по закупке путевок, – рассказала «КП» специалист управления молодежи, семьи и спорта Львовского городского совета Лина Пелихата. – Что касается денег, то из местного бюджета для сезонного отдыха выделено 450 тысяч гривен. Это на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. В среднем, по подсчетам, путевка для ребенка будет стоить около 2 тысяч гривен. Но снова-таки, это касается только деток, которые приравниваются к льготным категориям, – добавила она.

Кстати, в прошлом году тендер по оздоровлению детей во Львове выиграли три лагеря – «Ровесник» (Львовская обл.), «Світанок»(расположен возле Трускавца) и «Солнечный берег»(г. Алушта).