Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рекордсмен мира Иван Фрейдун: Не советую рано отдавать детей «в спорт»

Рекордсмен мира Иван Фрейдун: Не советую рано отдавать детей «в спорт»
Фото: Фото автора.

Вместо гантели – тракторная шестерня

Иван Фрейдун весит 99 килограммов. Но сила в его руках немалая. Мы встретились с рекордсменом и поинтересовались, что же нужно делать, чтобы стать чемпионом мира. Или просто чтобы быть здоровым и сильным.

Сам Иван еще лет десять тому назад даже не подозревал, что станет одним из самых сильных людей мира. Рос в селе Ясеница Замковая Старосамборского района, помогал дома по хозяйству и отцу в поле, на сельскохозяйственных работах. А также – ремонтировать трактор.

А лет в четырнадцать пришло желание стать красивым, сильным, с накачанными бицепсами.

- В то время были очень модными Шварценеггер и Сталлоне. Все мальчики хотели быть похожими на них, - говорит Иван Фрейдун, немного утаивая, что хотелось и девочкам нравиться.

В селе спортзала не было, но тренироваться очень хотелось. Поэтому юный спортсмен сам сделал себе штанги и гантели из тракторных запчастей. Особенной популярностью пользовались тракторные шестерни.

Косить траву – как вид отдыха

Впервые в спортзал Иван Фрейдун попал, поехав учиться во Львов, в ПТУ №26. Потом пришел в зал «Динамо», чтобы продолжать заниматься штангой. И тут мальчику предложили заняться пауэрлифтингом. Выбирать не пришлось – занятия пауэрлифтингом были бесплатными, а вот за остальное нужно было платить. Так началось восхождение львовской звезды на спортивный Олимп.    

Сейчас Иван Фрейдун уже не качается, чтобы нарастить мышцы. Теперь главное в его тренировках – суметь поднять большую тяжесть.

- Иногда приезжают на соревнования худющие спортсмены. А как поднимут штангу – то просто удивляешься, - говорит чемпион.

Иван Фрейдун считает, что чемпионом может стать каждый. Нужно просто поставить себе цель и идти к ней. Например, стать чемпионом мира. А для этого нужно, по его словам, немного – каждый день упорно заниматься. И еще – уметь хорошо отдыхать.

Отдыхает Иван так, как ему нравиться – в селе у родителей косит траву, работает на тракторе или делает поделки из дерева.

- Свой рекорд я могу побить, но не очень спешу это делать. Пока еще меня никто не догоняет, так что я просто тренируюсь. Но думаю, что в октябре, на чемпионате мира, нужно будет показать новый рекорд, - признался Иван Фрейдун.      

Досье «КП»

Послужной список

1997 год – золотая медаль на чемпионате Украины среди кадетов

1999 год – установил новый рекорд Украины по пауэрлифтингу в весе до 82,5 килограммов

2000 год – первое место на чемпионате Европы в Болгарии

                - второе место на чемпионате мира в Японии

2004 год – золото на чемпионате мира в весовой категории более 100 кг

2005 год - золото на чемпионате мира в весовой категории до 100 кг, установил новый мировой рекорд

Пища чемпиона

В меню Ивана Фрейдуна входит:

Завтрак – молочная каша или творог, чай и печенье

Обед – борщ или суп, гречневая или рисовая каша с мясом

Ужин – что осталось от завтрака или обеда.

В общем, рекордсмен рекомендует есть все, что хочется. Но одно условие – чтобы это была качественная домашняя пища. Никаких чипсов и других заменителей нормальной еды.

Из напитков спортсмен рекомендует употреблять чай, желательно зеленый, и минеральную воду. Ни в коем случае не стоит пить разные колы или крашеные шипучки

Распорядок дня чемпиона

Подъем -   8.00

Завтрак

Тренировка – часа три

Обед

Тренировка снова

Свободное время, отдых с семьей

Отбой – не позже 23.00 

Иван Фрейдун считает, что спать спортсмен должен не менее восьми часов. А после тренировки – хорошо отдохнуть.

В тему

Советы от чемпиона родителям

Иван Фрейдун воспитывает двоих детей. Сыну уже 8 лет, дочери – почти четыре.

Не стоит отдавать ребенка в спорт слишком рано. Если мальчик начнет посещать спортивную секцию в возрасте от четырех до семи лет, то скорей всего, когда ему будет лет десять, он бросит спорт, ему уже все надоест. Лучше всего приобщать детей к спорту не раньше восьми лет.

Не нагружайте мальчика тяжелыми снарядами раньше, чем ему исполнится лет 14-15. До этого возраста он должен расти, ему ничего не должно мешать, особенно не стоит нагружать его позвоночник штангами и другими силовыми снарядами. Раннее занятие силовыми видами спорта может остановить рост ребенка.

Отдавайте мальчика в секцию по борьбе. Различные виды борьбы дают возможность ребенку развивать и силу, и гибкость, и скорость. Кроме того, если он не станет чемпионом, то в жизни умение драться всегда пригодится.

Поощряйте желание мальчиков много двигаться – бегать, драться, шуметь. Нормальный здоровый мальчик должен много двигаться, в нем должно быть много энергии, которую он выплескивает, занимаясь спортом, бегая на переменах и даже дерясь со сверстниками.

Для мальчиков очень полезно бегать, подтягиваться на турниках, на брусьях, качать пресс.

Не отдавайте девочек в силовые виды спорта. Да, в последнее время женские силовые виды спорта приобретают все большую популярность. Но разве бывает красивой женщина с кучей накачанных мышц? Пусть наши дочери будут нежными и красивыми. Пускай они занимаются танцами, гимнастикой или другими женскими видами спорта.