Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как мы искали подгорецкое чудовище

Как мы искали подгорецкое чудовище
Фото: Фото автора.

Местные жители утверждают, что именно в этом районе орудует диковинный зверь, ночами пожирающий кроликов. Рассказывают, что по ночам клетки  взламывают, и несчастным ушастым ломают шеи. При этом не слышат чудовище ни собаки, ни люди. По последним данным, погибло уже более 90 ушастых.

За одну ночь лишились

32 кроликов

– А вы не подскажете, у кого тут у вас кроликов загрыз какой­то странный зверь? – спрашиваем мы у случайного прохожего.

– Конечно же, знаю, у многих моих односельчан случилась такая беда, – говорит мужчина. – Вот у моей тещи с десяток кролей задушили. Как раз сегодня отнес ей одну крольчиху  «на расплод», – добавил мужчина.

Больше всего пострадало несколько хат. В одной из них живет Надежда Бойко. Ее дом расположен как раз возле входа в Подгорецкий замок, в самом начале села. Именно к ней первым делом наведался ужасный зверь, о котором сейчас знают уже все местные жители. 

– Если честно, то все мы в шоке от произошедшего, – рассказывает «КП» Надежда Васильевна, параллельно успокаивая небольшую черную собаку, которая непрерывно лает. – Вот видите, вы во–шли к нам во двор, и пес сразу же учуял, что чужой кто­то пришел. А в ту ночь, когда эта беда произошла, наш Бобик вообще не подавал голоса. Так все это тихо и быстро произошло, – продолжает рассказ женщина.

Хозяева вышли на улицу в полвосьмого утра и увидели жуткую картину. Все клетки, в которых до этого находилось несколько десятков кроликов, были полностью раскурочены. А возле них на земле валялись мертвые животные.

– Это было, как после войны! – говорит Надежда Васильевна. – У нас клетки находятся довольно высоко от земли. Защелки на всех них были сломаны, некоторые дверцы были полностью вырваны, а одну клетку, которая стояла вдали от других, перетащили поближе к остальным. 

Предположения, что такое зверство могла совершить собака, никак не согласовывались с логикой – это животное должено было быть на довольно высоких лапах и иметь недюжинную  силу. Именно так думала женщина. Кроме этого, пес во дворе не залаял. А ведь всегда, когда во двор входит чужой – собака предупреждает хозяев громким лаем. Именно поэтому сельчане убеждены в существовании странного животного и сейчас боятся за свою живность, как никогда, пряча ее куда подальше.  

Животные

чувствовали беду

– У нас погибло 32 больших кроля, – говорит Надежда. – Но самое интересное то, что двум ушастым таки удалось спастись. За день до этого происшествия парочка кроликов сбежала из своих клеток. Делают они это крайне редко – мы уже не первый год выращиваем этих животных и знаем об этом. Но мы решили их не ловить и оставили ночевать на улице. После того, как всех остальных нашли удушенными, эти двое, как ни в чем не бывало, пришли к своим клеткам. Как будто бы чувствовали опасность, – рассказывает женщина.

По словам очевидцев, у мертвых кроликов были переломаны ребра и найдены следы удушения на шее. 

О том, что это все натворило диковинное существо, рассказывает «КП» и Анна Панас. Женщина живет немного дальше по улице, но тоже пострадала от нападения странного животного.

– Дело в том, что, когда я услышала непонятные звуки на улице, было уже почти под утро, – говорит она. – Я сразу же накинула халат и выскочила из хаты. А тут по моему огороду начал удирать то ли пес, то ли волк, то ли еще что­то. Зверь был явно очень странным, почти без шерсти и  с очень маленьким хвостом. Такое впечатление, что это какая–то помесь двух разных животных, но понять, каких – сложно, ведь было еще не настолько светло, чтоб успеть все разглядеть. После этого я увидела, что все мои кролики­любимчики были мертвы. Не могу до сих пор это пережить, – со слезами на глазах говорит женщина.

Появление чудовища «инсценировали» воры? 

Но «КП» нашла и другую версию случившегося, более реалистичную. Ее нам рассказали в хате на окраине села. В ней живет семья Терешко.

– Это же всем понятно, что такое могли совершить  только «двуногие» животные – люди, – говорит Галина Терешко. – Ну как такое может быть, чтобы пес подошел к кроликам, а те даже не начали пищать. Один раз наша собака хотела вытащить одного ушастика из клетки, так все они  такой писк учинили, что уши можно было затыкать. Да и окна нашей спальни выходят прямиком на клетки с кроликами. Мы бы точно что­то услышали.

Кроме того, из 90 сельских кролей мертвыми нашли не всех. Большинство исчезло. Показательно, что маленьких кроликов никто не трогал, а они ведь тоже находились в клетках. Но стоят они намного дешевле, нежели уже откормленные животные. Сейчас за тушку кроля на базаре можно до 100 гривен взять. В подтверждение своих слов женщина показывает нам царапины, которые якобы оставило странное животное.

– Это же не когти, это явно кто­то ножом нацарапал, – говорит женщина. – У нас в клетке было стекло, так его так деликатно разбили и вытащили кролика так аккуратно, что на осколках даже шерстинки не осталось. Как такое мог сделать пес или другое четвероногое? Только человек на такое способен. А для того, чтобы свои злодеяния скрыть, предприимчивые «охотники» инсценировали спектакль с неведомым животным. Ведь если бы они просто пришли во двор и украли бы кролей, сельчане бы писали заявления в милицию. А тут ничего не ясно, мистика какая–то. Никто почему–то об этом не задумывается, – говорит Галина.

Хотя и полностью отбросить версию о неизвестном животном тоже нельзя. Ведь Галина Терешко, которая уверена, что все это –  дело рук человека, поведала «КП», что зимой в их село часто приезжают охотники – пострелять кабанов. И бывали случаи, когда к жителям села обращались охотники, у которых пропали охотничьи собаки. Последний случай был в прошлом году – в селе даже объявления развесили, чтобы сельчане вернули собаку за вознаграждение, если та придет к хатам. Так что можно предположить, что потерявшиеся собаки могли спариться с лесными животными, в результате чего на свет могло бы появится странное существо: почти без шерсти и с маленьким хвостом. Кроме того, доказанный факт, что гибриды – более агрессивны и сильны, нежели их предки – речь идет в первую очередь о помеси волка и собаки.

И пока этот факт еще не изучен до конца, на Львовщине может родиться еще одна легенда. И все туристы, которые будут приезжать в Подгорецкий замок, волей­неволей станут оглядываться в поисках невиданного чудовища, пожирающего кроликов.

ОФИЦИАЛЬНО

Надежда Михайлишин, сельский голова с. Пидгирцы:

– В последнее время  случаи гибели кроликов в нашем селе приостановились. Уверена, что все это из–за той бучи, которую мы подняли. После того, как о нас начали говорить и писать, такого больше не происходит. Это еще раз доказывает то, что никакой это не зверь, а люди делали. Ведь у животного в лесу нет телевизора, оно не смотрит новостей, чтобы «вовремя» прекратить свои злодеяния. Так что будем надеяться, что все это в прошлом. Что касается уже погибших животных, то к нам в село приезжал ветеринар. Но провести необходимые анализы не было возможности – люди же всех мертвых кролей сразу закопали в землю. Так что узнать, правда ли то, что у кроликов не было крови в теле, сейчас практически невозможно. Но думаю, что это преувеличение.