Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через 12 дней выпускники получат свои сертификаты

Через 12 дней выпускники получат свои сертификаты
Фото: Через 12 дней выпускники получат свои сертификаты

Повлиять на тестирование извне – нельзя

Всех, в том числе и общественные организации Украины, интересует, влияет ли независимое тестирование на коррупцию при поступлении в вузы и можно ли за некоторую плату сдать тестирование без знаний.

Как оказалось – нельзя. Правда, учителя школ, которые приняли участие в опросах, признались, что к ним обращались родители с просьбами повлиять на результаты внешнего тестирования за деньги и подарки. Но сами абитуриенты и студенты заявили, что уровень доверия к внешнему независимому тестированию очень высокий. Только один процент из опрошенных заявил, что не верит в непредвзятость тестирования. Об этом сообщила координатор проекта «Поступление-2009 глазами общественности» во Львовской области Оксана Чабан.

Как признался методист Львовского регионального центра независимого оценивания качества образования Степан Хамуляк, сотрудникам их центра очень часто звонили родители и просили посодействовать.

– Откуда-то узнают номера наших мобильных телефонов и звонят в любое время дня и ночи. И нам все время приходилось говорить, что мы не имеем возможности по­влиять на что-либо.

К счастью, в этом году не оказалось ни одного человека, который бы ничего не знал и не слышал об ВНО. Но все респонденты признались: чтобы сдать тестирование, нужно заниматься с репетитором. В то же время мониторинг показал, что очень большая часть абитуриентов при написании тестов использует шпаргалки или другие «подручные» материалы, Также пользуются мобильными телефонами, разговаривают между собой. Имеют место подсказки инструкторов.

С каждым годом все лучше и лучше

Представитель центра оценивания Степан Хамуляк, говоря о внешнем тестировании, со своей стороны считает, что тестирование в этом году на порядок лучше, чем в прошлом. Это касается, в первую очередь, качества заданий.

– В этом году большинство заданий – на понимание материала. В них требуется, чтобы абитуриент научился думать. Если сравнить с прошлым и позапрошлым годами, то от участника требовалось знание некоторых категорий и нужно было просто воспроизвести их, – считает он.

А вот сотрудники вузов, которые тоже наблюдают за прохождением тестирования, высказывают совсем другую точку зрения.

– В этом году тесты по математике были очень легкими, их решали буквально за час. А вот тесты по физике – я не уверен, что с ними справится и студент второго курса профильной специальности, – заметил ученый секретарь приемной комиссии Львовского национального университета имени Ивана Франко Андрей Гаталевич.

А как учились те, кто поступил?

В вузах также интересовались, будут ли лучше учиться те, кто прошел процедуру независимого оценивания, а не сдавал экзамены в институтах. По словам ответственного секретаря приемной комиссии ЛНУ «Львовская политехника» Романа Брилынского, те студенты, которые поступили по сертификатам, имели стипендию. А вот когда университет проводил свои вступительные экзамены, то очень мало первокурсников получали стипендию. В то же время все, кто прошел по льготам, не могут похвалиться хорошей успеваемостью. Но об этом вузы предпочитают помалкивать.

В то же время, как сообщил Степан Хамуляк, по результатам прошлогоднего тестирования некоторых учителей школ просто уволили с работы, так как руководство школы посчитало, что они плохо учили детей.

В тему

Когда дополнительная сессия?

Те, кто по уважительным причинам не смог принять участие в основной сессии внешнего тестирования и вовремя зарегистрировался на дополнительную сессию, должны прибыть вовремя на тестирование.

Название пункта тестирования      Адрес  Дата проведения      Предметы

Средняя общеобразовательная школа №97           Львов, ул.Мыколайчука, дом 18     22 июня (10.00),            Украинский язык и литература,

26 июня (10.00)         География

Львовский учебно-воспитательный комплекс имени В.Симоненко с углубленным изучением немецкого языка «Специализованная школа-гимназия 1-й ступени»         Львов, ул.Симоненко, 6      23 июня (10.00)            Математика

                        23 июня (14.00)         Химия

                        24 июня (10.00)         Иностранные языки

                        24 июня (14.00)         Биология

                        25 июня (10.00)         История Украины

                        25 июня (14.00)         Физика