Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Двое детей утонули из-за шутки дачника

Двое детей утонули из-за шутки дачника
Фото: Чаще всего люди тонут из-за обычной неосторожности, нарушения правил поведения на воде

Чаще всего люди тонут из-за обычной неосторожности, нарушения правил поведения на воде, купаются и ловят рыбу в нетрезвом состоянии, а также пренебрегают погодными условиями. Об этом говорит начальник Львовской центральной спасательной водолазной службы Роман Фица:

– Мы ежедневно бываем на выезде. Причем заметил, что в по­следнее время гибнут в основном молодые люди. Самому старшему было 30 лет. А особенно нам «дают прикурить» реки Днестр и Стрый из-за дождей и быстрого течения.

Один из самых резонансных случаев произошел на озере Байкал Мыколаевского района в селе Демня.

– Двое детей, 13-ти и 15-ти лет, плавали на автомобильной камере, – рассказывает Роман Фица. – Ребят ветром отнесло довольно далеко от берега, метров на 100. Вдруг к ним ни с того, ни с сего подъехал на водном скутере местный дачник. Начал дурачиться и ради забавы кружиться вокруг детей. Получился водоворот, и младший мальчик упал с камеры. Старший потянулся ему помогать, но скутерист сделал еще один круг и камеру вместе с подростком накрыла волна. Дети мгновенно пошли под воду, их тела не обнаружили до сих пор, хотя искали и наши водолазы, и из частных структур. Просто там глубина очень большая и вода холодная. А опускаться глубже 20 метров нашим водолазам нельзя – по инструкции.

Местные жители знают, кто убил детей. И даже хотели учинить самосуд – сжечь весь дачный поселок. Их удержали правоохранители.

А возбудят ли уголовное дело против этого «шутника», Роман Степанович отвечать отказался. Мол, пока не знает.

Также в Яворовском районе в течение месяца утонули уже двое человек. Последний случай произошел вчера – в городском озере погиб 49-летний местный житель.

– Я хочу еще раз напомнить львовянам, что ни в коем случае нельзя купаться в открытых водоемах в такую жару, – заметил Роман Фица. – На глубине 1 – 1,5 метра вода очень холодная, и из-за резких перепадов у человека случаются судороги и сердечные приступы. Купаться лучше утром и вечером, а в обед пересидеть где-нибудь в тени.

А в это время

Двух рыбаков погубила мобилка

Не лучшая ситуация и в других регионах. Например, в Волынской области за этот год погибли 22 человека, из них один ребенок. А в Тернопольской области только за последние три дня на озерах погибли 7 человек. В прошлое воскресенье в озере села Мыльно Зборовского района утонули сразу двое отдыхающих, 1969 и 1978 годов рождения. Как рассказывают в Главном управлении по делам МЧС Тернопольской области, мужчины ловили рыбу, а когда собрались домой, у младшего упал в воду мобильный телефон. Тот полез в воду, выбросил мобилку на берег и еще решил помыть одежду, но немного поглубже. Пройдя несколько метров, он попал в яму на дне. И поскольку плавать рыбак не умел, то сразу пошел на дно. Старший друг бросился его спасать, но помочь ничем не смог, да и самому не удалось выбраться на берег.

А в понедельник в реке Днестр утонула 40¬летняя жительница Бучача Тернопольской области. Женщина смогла спасти от быстрого течения свою 12¬летнюю дочь, но сама удержаться на плаву не сумела. Ее тело не нашли до сих пор.

Как себя вести на воде

- Собираясь купаться, особенно если с вами маленькие дети, не поленитесь лишний раз проверить состояние дна. Это убережет вас от многих неприятностей.

- Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытых водоемов маленьких детей. Они могут утонуть мгновенно! Даже на мелководье с ними надо быть всегда рядом!

- Никогда не считайте себя отличным пловцом, и тогда будете плавать до глубокой старости! Не стоит пытаться переплывать реки, озера и океаны на спор. И еще - не купайтесь долго в холодной воде.

- Прежде, чем совершать дальние заплывы, следует научиться отдыхать на воде.

- Попав в водоворот, не паникуйте - наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь поглубже в воду и, резко выгребая руками и ногами, отплывайте в сторону от воронки.