Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Водители надели галстуки и требуют две гривны за проезд

Водители надели галстуки и требуют две гривны за проезд
Фото: Фото автора

Об этом сообщил глава Ассоциации перевозчиков Роман Лобода. По мнению перевозчиков, причин для подорожания предостаточно. Взять хотя бы подорожание бензина, которое на прошлой неделе наблюдалось во Львове. А также, как всегда – кредиты, зарплаты и остальные расходы.

Перевозчики в белых рубашках

Но чтобы львовяне убедились, что платить нужно больше, владельцы фирм-перевозчиков обязали своих сотрудников приходить на работу в белых рубашках и галстуках. По словам главы свободного профсоюза автоперевозчиков Украины Андрея Корчинского, с утра в рейс шофер должен выйти чистенький и как с иголочки.

– Мы не можем кардинально изменить качество услуг, например, купить новый транспорт. Но мы пробуем выполнить хотя бы какой-то минимум услуг. Так, водители будут ездить в белых рубашках и галстуках. Кроме того, мы будем следить за графиком движения, особенно за тем, чтобы вовремя были первая и последняя маршрутки, потому что именно на них больше всего жалуются львовяне. Будем следить, чтобы водители не съезжали с маршрута без уважительных причин, – говорит Андрей Корчинский.

Кроме того, водителей обязали убирать в салонах маршруток и не курить во время езды. 

Сами водители такому нововведению не рады. Оказывается, не у всех есть достаточное количество белых рубашек, да и стирать их каждый день не хочется.

– Я надеваю светлые рубашки или футболки. Футболки нам не очень разрешают, потому что сюда галстук не повяжешь. Но после работы приезжаю домой грязный и весь в пыли. Очень часто на одежде остаются пятна от машинного масла или бензина. Жена ругается. А я что могу поделать? – говорит водитель маршрутки Андрей.

Правда, как утверждают перевозчики, внешний вид водителей проверяют только перед выездом в рейс. Ближе к полудню, когда становится жарко, галстуки разрешают снимать.

«Я не показ мод пришел»

Оказывается, львовяне даже и не заметили, что водители маршруток стали опрятнее. И уж тем более не считают, что внешний вид водителя должен влиять на цену проезда.

– Мне абсолютно все равно, одет водитель в белую рубашку или в рубашку в цветочек. Я же не на показ мод пришел и не любоваться им буду. Я ехать хочу нормально, – говорит львовянин Назар Прытко.

– Если следовать логике перевозчиков, получается, когда водитель в белой рубашке с галстуком, то надо платить две гривны, а когда в темной и без галстука – то можно одну? Или если я увижу, что он запачкался, то могу потребовать свои деньги назад и ехать бесплатно? – доискивался логики пенсионер Иван Моховик.

По словам руководителя информационно-правового центра «Наше право» Ярослава Жукровского, такие действия перевозчиков – результат реакции на статью «Комсомолки» от 5 августа, в которой мы писали, что львовяне готовят акции протеста, если состоится неправомерное повышение тарифов. 

– Если бы были основания, то тарифы бы уже повысили с 1 августа. А пока еще нет выводов Антимонопольного комитета. Но думаю, что перевозчики все-таки будут требовать, чтобы вопрос вынесли на исполком и утвердили, – говорит Ярослав Жукровский. 

Словом, если на этой неделе горисполком таки согласится с доводами перевозчиков, то с 20 августа, как уже сообщала «Комсомолка», общественная организация «Наше право» начнет бойкотирование перевозчиков.

В тему

А тем временем, как сообщила старший инспектор группы профработы львовского городского ГАИ Людмила Либ, в воскресенье вечером врачи одного из городских травмпуктов сообщили, что к ним обратилась девушка, которая травмировалась в салоне маршрутки во время езды. У девушки констатировали ушиб грудной клетки.