Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тестирование будет проходить только в областных центрах

Тестирование будет проходить только в областных центрах
Фото: Фото с сайта gdb.rferl.org.

А регистрация на участие начнется 15 декабря и продлится до 10 апреля 2010 года. Таким образом, вступительная кампания не будет влиять на государственную итоговую аттестацию в школах, считают в Министерстве образования.

В Министерстве образования и науки Украины уже подписали соответствующий приказ и на брифинге журналистам разъяснили главные особенности этого процесса.

Как и в прошлые годы, независимое тестирование в 2010-м будут проводить по тем же предметам: украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, химии, физике, географии и по одному из иностранных языков (на выбор) – английскому, немецкому, французскому или испанскому.

– Каждый участник имеет право сдавать тесты не больше, чем из пяти предметов, среди которых два теста являются обязательными: по украинскому языку и литературе, а также по истории Украины либо по математике, – объясняет директор Львовского регионального центра оценивания качества образования Лариса Середяк.

Однако в следующем году ВНО будет проходить, по словам Ларисы Середяк, в основном во Львове и, возможно, еще в Дрогобыче. И тестовые тетради будут выпускать только на украинском языке, а для национальных меньшинств предусмотрены терминологические словари.

Также новшеством станет и то, что в отличие от прошлого года, теперь результаты ВНО засчитывают только как вступительные испытания в вузы, а не выпускные экзамены в школах.

Но, чтобы будущие абитуриенты чувствовали себя уверенней, для них будет пробное тестирование. В этот раз его проведут в марте 2010 года, но в уже привычном формате – два дня. Сейчас обновляют базу данных и вариантов компьютерного тренировочного тестирования.

Испытать свои силы в пробном тестировании могут те выпускники, которые зарегистрировались для прохождения этой процедуры и оплатили тестирование. Правда, пока неизвестно, сколько именно оно будет стоить.

Будь в курсе

Регистрация участников пробного тестирования будет проводиться с 1 по 30 ноября 2009 года на сайте Львовского регионального центра оценивания качества образования: www.Ivtest.org.ua. А по вопросам ВНО можно обращаться по телефону 8 (032) 242­26­60.

Объявить результаты ВНО должны до 25 июля, а разослать участникам сертификаты – до 30 июля 2010 года.

На заметку

Когда и что придется «сдавать»

Пробное тестирование        март 2010 г.

украинский язык и литература       14,15,16 июня ( три дня, предусмотрено 5 сессий)                                                                                             иностранный язык   18 июня (несколько сессий)

математика    21,22 июня

история Украины     24 июня (несколько сессий)

физика            25 июня

химия 29 июня

биология        1 июля (несколько сессий)

география       5 июля