Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Закарпатские повара соревновались за звание лучшего «Рататуя»

Закарпатские повара соревновались за звание лучшего «Рататуя»
Фото: Фото Павла БИЛЕЦКОГО

 «Вкусно готовить может каждый!» – уверял мышонок Реми в любимом многими детьми и взрослыми мультфильме «Рататуй», и именно этот лозунг вдохновил организаторов взяться за проведение нового кулинарного феста «Карпатский рататуй». На нем свое кулинарное умение демонстрировали как профессионалы – работники городских ресторанов, так и любители.

Соревнования кулинаров проходили в четырех номинациях: бограч, блюдо из свинины, из баранины и рататуй. Кстати, участникам не нужно было тратиться на продукты, ведь каждой команде оргкомитет предоставил абсолютно одинаковые продуктовые наборы, из которых повара и готовили уникальные съедобные шедевры. Жюри (а оно состояло из 40 человек) оценивало не только вкус и внешний вид, но и идею, композицию, степень и качество прожарки кушанья, вкус соуса. Вот если кто бесплатно и наелся вкусностей – так это они.

А вот гости уже должны были платить за удовольствие. Они приобретали угощение за специальные деньги «рататуйки», на которые обменивали  гривны в обустроенном на территории фестиваля пункте обмена.

Кстати, о территории. Организаторы решили восстановить старую традицию проведения массовых мероприятий в сквере позади ОГА (он называется Партерным), поэтому «Карпатский рататуй проходил в уютной парковой зоне, где находилась сцена и проводились мастер-классы гончаров и художников.