Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммунальщики советуют горожанам самим утеплять квартиры

Коммунальщики советуют горожанам самим утеплять квартиры
Фото: Фото из архива «КП».

То есть за свои деньги утеплить фасады домов, поменять окна, а главное – отремонтировать трубы в подвале.

Показательный дом на улице Любинской, 102, куда привезли журналистов, чтобы рассказать о сознательности его жильцов, - кооперативный. Его жители и так привыкли все делать за свои деньги. Так что замена труб не стала для них исключением.

Сейчас в подвале полным ходом идут работы: слесари меняют трубы, старые вырезают, новые приваривают. Дом построен лет 30 назад и тепловые системы в нем давно пришли в негодность. Ежегодно жильцы сталкивались с одной и той же проблемой: батареи приходилось постоянно развоздушивать. А тут еще и трубы прорвало.

- Мы постоянно содержали дом за свои деньги, - рассказывает председатель ЖСК-63 Сергей Котов. – Однако за многие годы никогда особо не задумывались, что рано или поздно надо будет капитально ремонтировать трубы. И вот, наконец, мы столкнулись с проблемой, что отопительный сезон не начнем, пока не поменяем трубы. На общем собрании решили собрать деньги хотя бы на ремонт отопительных труб, не говоря уже о холодной и горячей воде.

Позже кооперативщики обратились в службу ремонта и эксплуатации внутридомовых систем отопления ЛКП «Львовтеплоэнерго», которая как раз помогает готовить дома к отопительному сезону. Составили с ними договор. Этот ремонт обошелся в 120 тысяч гривен. Часть денег собрали жильцы.

- Охотно соглашались сдавать деньги?

- Не очень, но сдали все, - признается Сергей Котов. - Наверное, потому, что понимают: от этого зависит, будет ли у них в квартирах тепло зимой.

По словам самих жильцов, каждой квартире пришлось сдать примерно по 300-400 гривен. Деньги, на первый взгляд, не маленькие, но коммунальщики успокаивают, что это позволит в будущем экономить на плате за отопление.

Комментарий специалиста

Как рассказывает начальник службы ремонта и эксплуатации внутридомовых систем отопления ЛГКП «Львовтеплоэнерго» Сергей Просветов:

- «Тепло» может без проблем транспортироваться от котельной по тепловым сетям до дома. Однако из-за запущенного состояния внутридомовой системы отопления по дороге теряется 60% тепла. На сегодняшний день больше 95% львовских домов готовы к началу отопительного сезона. Проблема лишь в том, что государство выделяет недостаточно денег для ремонта внутридомовых труб. А только на промывку батарей в двух подъездах девятиэтажного дома понадобится не меньше 4 тысяч гривен.

В тему

В кэчевских домах будет тепло

Хотя еще недавно была угроза, что не во все домах, которые находятся в собственности Минобороны, подадут тепло вовремя, 164 дома военнослужащих таки войдут в отопительный сезон так же, как и все. Об этом сообщили в пресс-службе Львовского горсовета.

Дело в том, что кэчевские дома никто особо не готовил к началу отопительного сезона. Однако мэрия обратилась во все возможные инстанции с просьбой как можно скорее решить эту проблему. Сейчас, по данным горсовета, ситуация стабильная, и в квартирах военных будет тепло.

Как сообщили в департаменте жилищного хозяйства и инфраструктуры, руководство КЭЧ приняло во внимание обращение горсовета и выполнило все необходимые работы по подготовке домов к отопительному сезону. Открытым остается вопрос передачи этих домов в коммунальную собственность, поскольку Кабинет министров не подписывает соответствующего распоряжения, согласно которому городу должны передать пять военных городков.