Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школам и больницам обещают включить отопление сегодня

Школам и больницам обещают включить отопление сегодня
Фото: Фото из архива «КП».

Андрею Садовому оставалось только его подписать. Что, как утверждают чиновники, он должен был сделать до вечера понедельника.

Подпись на бумажке гарантирует тепло?

-  Как только городской голова подпишет распоряжение, садик или школа обращаются во «Львовтеплоэнерго» с заявлением и через несколько часов мы пускаем им тепло, - заверяет пресс-секретарь ЛКП «Львовтеплоэнерго» Анна Пищула.

Но в понедельник с утра мы посетили несколько близлежащих школ, чтобы узнать, не мерзнут ли дети. Понятно, что батареи оказались холодными. Дети – одеты в куртки и уличную обувь.

- У нас обычно дети переобуваются в сменную обувь. Но сегодня мы разрешили им не менять теплую уличную обувь на туфли и тапочки. Холодно все-таки, - призналась одна из учительниц начальной школы.

А вот в садике такой номер не проходит – здесь все должны переобуться.

- Пока греем калориферами. Но это только сегодня. Нам обещали, что до конца дня тепло пустят. Надеюсь, что за ночь помещение прогреется и уже завтра все будет хорошо, - говорит заведующая садика на Сыхове.

Долги отдайте - и будет вам тепло                              

В то же время, как сообщили в пресс-службе ДК «Газ Украины», Львов может и не получить газ для отопления помещений. Оказывается, ЛКП «Львовтеплоэнерго» и «Зализнычтеплоэнерго» до сих пор не заключили договоров о снабжении газом в отопительном сезоне 2009-2010 и не получили лимиты газа. 

Хотя, может, руководство теплоснабжающих предприятий и хотело бы подписать договора, так в ДК «Газ Украины» не соглашаются.

- Уровень рассчетов за газ и во «Львовтеплоэнерго», и в «Зализнычтеплоэнерго» такой, что не позволяет подписывать с ними договора и предоставлять им газ, - заявил пресс-секретарь ДК «Газ Украины» Алексей Ткач.

По данным газовиков, по состоянию на 9 октября этого года «Заличнычтеплоэнерго» должно им еще 8 миллионов гривен. И хотя сотрудники теплоэнерго Зализнычного района Львова уже подготовили проект договора, но газовики не спешат подписывать, утверждая, что платить нужно стопроцентно, а не 82 процента, как это есть на самом деле.

А вот договор с ЛКП «Львовтеплоэнерго», по словам Алексея Ткача, даже не рассматривается. Так как долг этого предприятия – более 50 миллионов гривен, а уровень рассчетов – только 77 процентов.

- «Львовтеплоэнерго» даже не присылал нам проект договора, - утверждают в ДК «Газ Украины».

В горсовете эту ситуацию отказались комментировать.

А тем временем синоптики обещают существенное похолодание и снегопад уже на этой неделе.

Кстати

А вот горожанам стоит набраться терпения и подождать до 15 октября. Именно в этот день по всей стране начинается отопительный сезон. Но вот будут ли теплыми наши батареи в четверг – посмотрим.