Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

При помощи SMS родителям сообщают оценки детей

При помощи SMS родителям сообщают оценки детей
Фото: При помощи SMS родителям сообщают оценки детей

Теперь родители будут получать «эсэмэски» с информацией об оценках ребенка, о поведении и даже приглашения на родительские собрания.

Как сообщила заместитель начальника городского управления образования Галина Слична, SMS-информирование работает также в гимназиях «Евшан» и «Гроно». Но эта система оповещения не является обязательной для школ и вводится по усмотрению руководства.

Директор львовской классической гимназии при Национальном университете Юрий Джала рассказал, что сначала была задумка ввести SMS-дневник. Но это довольно большая дополнительная нагрузка на учителей, ведь, чтобы выписать все оценки каждого ученика и переслать их каждому родителю, необходимо довольно много времени. Поэтому пока остановимся только на информировании при помощи сообщений.

- В связи с тем, что не все родители имеют возможность регулярно смотреть дневники или интересоваться учебой и поведением гимназистов, мы решили упростить эту задачу, разослав необходимую информацию об их ребенке по мобильному телефону, - объяснил Юрий Стапенович. - Естественно, что дети не в большом восторге от нашей идеи, ведь раньше дневник можно было просто «забыть» дома, спрятать, чтобы не дать возможности учителю записать то, что ученику не на руку, а сейчас педагоги обходятся без их согласия и помощи. Если должно состояться родительское собрание, а ребенок, по известным ему причинам, не хочет сообщать об этом родителям, «эсэмэска», полученная по телефону матерью или отцом, не оставит наше мероприятие без родительского внимания. То же самое касается и поведения учеников. Если раньше можно было как-то избежать неблаговидной записи в дневнике, то сейчас при помощи сообщения по мобильному родители будут обо всем проинформированы.

- Детям такой метод работы не очень нравится, - признался отец одной ученицы гимназии. - Моя дочь, узнав о том, что пришла «эсэмэска» с приглашением на родительское собрание, только тяжело вздохнула, мол, раньше была «тюрьма», а теперь уже вдвойне тюрьмой стала наша гимназия. Ни шага влево, ни шага вправо.

А вот родители довольны. Так что усилия по введению нового вида информирования родителей этого стоят, по крайней мере, все вместе - и учителя, и родители - смогут держать под контролем не только учебу гимназистов, но и их поведение.