Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во львовских школах карантин пока не объявляют

Во львовских школах карантин пока не объявляют
Фото: Вакцинироваться советуют без промедлений

Грипп наступает, но медленно

Не успел «грянуть» первый снег, как люди поголовно начали болеть разными «гриппозными» заболеваниями. И хотя сейчас погода уже как бы неплохая, количество тех, кто лежит дома в кроватях и пьет горячий чай, не уменьшается.

– Грипп к нам идет, но медленно, – рассказала «КП» доктор-санэпидемиолог из областной СЭС Валентина Косоловская.– По данным на сегодня, во Львове ОРЗ заболело более 3 тысяч человек. Но говорить об эпидемии при таких показателях еще рано – пока что эпидемиологический порог составляет 40,1% при максимально допустимой норме – 70 %, – добавила она.

Но, по словам пани Валентины, это общие данные. Если посмотреть по цифрам и возрастным группам, то явно видно, что болеют у нас преимущественно дети. Так, по данным областной СЭС, в нашем регионе заболело более полутора тысяч детей до 14 лет. И если рассматривать данную цифру, то она уже приближается к критической. Но самое большее количество тех, кто «подхватил заразу», среди деток от 2 до 6 лет.

– Дело в том, что эта возрастная группа наиболее активна, – продолжает объяснять санэпидемиолог. – Преимущественно, детки в таком возрасте занимаются в детских дошкольных учреждениях и находятся в тесном контакте друг с другом. Это и провоцирует возрастающее количество больных ОРЗ. Во Львове заболело уже 569 таких малышей. И количество тех, кто «гриппует» постоянно растет, – добавила она.

Дети с насморком – разносчики инфекций

Причин того, что больше всего деток болеют в детских садах, по словам Валентины Федоровны, несколько. Дело в том, что если в школе ребята посидели на уроках и быстро разбежались, то в дошкольных учреждениях ситуация немного иная. Там малыши в постоянном контакте. А родители часто, не обращая внимания на насморк и небольшой кашель, все же ведут своих чад в садик. Это и приводит к негативным последствиям. Ребенок становится разносчиком инфекций и количество заболевших на следующие день или два несомненно вырастет. Так что медики советуют не пускать ребенка к сверстникам, даже если он совсем «чуть-чуть» больной.

Но не во всех дошкольных заведениях малыши болеют.

– У нас, несмотря на сырую погоду, в яслях и младших группах – по 25 и больше деток, – рассказала «КП» заведующая дошкольным учреждением №179 Вера Гнидец. – Так что пока болезни нас минуют. Дело в том, что мы заранее приготовились к зиме – в садике отопительный сезон начался вовремя, кроме этого, мы поменяли окна в спальнях деток на пластиковые. Те, которые не успели, – хорошо утеплили. Так что пока наши детки защищены, – добавила она.

Вакцинироваться советуют без промедлений

Кстати, по словам Веры Владимировны, в садике ведется также и активная пропагандистская работа. Если ребенок нездоров, воспитатели просят родителей забрать сына или дочь домой подлечиться. Может, именно благодаря этому вирус и не распространяется.

– Для того, что «уловить» правильный момент и не заразиться ОРЗ, необходима вакцинация. И откладывать это дело на потом не следует, – советуют в областной СЭС. – Ведь когда все вокруг будут больными, вакцинироваться уже нет смысла – это не поможет. Кроме этого, сырая погода и мокрые ноги тоже плоховато влияют на наше здоровье.

В тему

А в Тернополе –эпидемия гриппа

Решение прекратить учебу в соседнем со Львовом городе утвердила чрезвычайная противоэпидемическая комиссия. Об этом сообщает пресс­служба Тернопольского городского совета, после того, как ситуация с заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями в городе резко усложнилась.

Согласно данным, степень заболеваемости довольно высокая. Так, на 10 тысяч населения, гриппом уже болен каждый сотый житель. По сравнению с аналогичной неделей 2008 года, это вдвое больше. В структуре заболеваемости удельный вес количества детей до 14 лет составляет ¬ 48%, а детей школьного возраста от всех заболевших детей ¬ 59,3%. По данным мониторинга заболеваемости ОРЗ, в школах города на уроки в последнее время не приходило почти 20% учеников.