Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у

Куда обращаться за медицинской консультацией, если появились симптомы гриппа

Скажите, есть ли какие-то телефоны, чтобы можно было проконсультироваться у врачей по поводу ОРВИ или гриппа? Возможно, можно куда-нибудь звонить, если в аптеке нет лекарств, и узнать, где их можно достать?

Леся, ул. Вахнянына.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, во Львове консультации врачей по поводу профилактики, симптомов и лечения гриппа и ОРВИ можно получить по телефонам «горячих линий», которые есть практически во всех больницах.

•"Горячая линия" управления охраны здоровья: 260-23-87;

•1-я городская клиническая больница им. Князя Льва, ул. Мазепы, 25: 252-29-27;

•Коммунальная 3-я городская клиническая больница, ул. Озаркевича, 2: 235-22-58;

•Коммунальная 4-я городская клиническая больница, ул. Я. Стецька, 3: 260-20-61;

•Коммунальная 5-я городская клиническая больница, ул. Коновальца, 26: 237-07-23;

•Коммунальная 1-я городская поликлиника, ул. Руська, 20: 235-65-58, 242-18-11;

•Коммунальная 2-я городская поликлиника, ул. Симоненко, 4: 263-20-12, 263-53-11;

•Коммунальная 4-я городская поликлиника, пр.Червоной Калины,68: 222-33-87;

•Коммунальная 5-я городская поликлиника, ул. Выговского,32: 255-61-15;

•Коммунальная 6-я городская поликлиника, ул. Медовой Печеры, 1: 251-46-78;

- Детская поликлиника ул. Медовой Печеры, 39: 251-46-92.

Эти «горячие линии» работают до 18.00. Круглосуточно можно звонить по телефонам: 103 и 297-59-11.

Можно ли платить за коммунальные услуги по частям

Слышала, что теперь, с началом отопительного сезона, можно будет реструктуризировать счета за коммунальные услуги. Скажите, так ли это, и куда следует обращаться?

Тамара Владимировна, Франкивский район.

Действительно, теперь, чтобы львовянам было легче оплачивать коммунальные услуги, не накоплять долги, чиновники разрешили оплачивать их по частям, то есть – реструктуризировать. Об этом рассказали в пресс-службе Львовского горсовета.

Для реструктуризации жильцам поначалу надо обратиться в коммунальное предприятие, которое обслуживает их дом, за справками: о задолженности и месячном начислении за услуги по водоснабжению и водоотводу, теплоснабжению и горячей воде, квартплате. Также понадобится справка о месте жительства всех жильцов, зарегистрированных в квартире (форма 2). Кроме того, надо будет взять справки о задолженности и месячном начислении платы во «Львовоблэнерго» и «Львовгазе». Обязательной является и справка о доходах всех совершеннолетних членов семьи.

Этот пакет документов и заявление о рассрочке житель должен предоставить в канцелярию районной администрации. Там созданы специальные комиссии для рассмотрения обращений по реструктуризации задолженности за квартплату и плату за коммунальные услуги. В течении двух недель комиссия должна рассмотреть обращение. После этого с жильцом подпишут типовый договор о реструктуризации задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

В договоре будет предусмотрен срок, на который растянута задолженность, и размер ежемесячной оплаты. В зависимости от суммы долга и уровня доходов можно договориться о частичной оплате до 60 месяцев. Если же доходов все-таки не хватает для погашения долга полностью, срок договора можно продлить письменным заявлением.

Кто разрешает обустраивать частное предприятие в подвале

Скажите, пожалуйста, кто дает разрешение на обустройство фирм в подвалах жилых домов?

Маргарита Максимовна, жительница ул. Франко.

Как нам рассказали в Галицкой районной администрации, их ведомство таких разрешений не выдает. Скорее всего, это руководство жэка подзарабатывает таким образом. «Фирмачи» арендуют или выкупают помещение у коммунального предприятия, и обустраивают его по своему вкусу. Если же у жильцов возникают неудобства, связанные с деятельностью частного предприятия, сначала следует обращаться в жэк, а уже потом, возможно, и в райадминистрацию.

Что нового в выплате декретных предпринимателям

Я - предприниматель, у меня есть небольшой киоск на одном из городских рынков. Недавно родила ребенка и решила оформить декрет, но слышала, что сейчас есть какие-то изменения в выплате помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста именно для предпринимателей. Скажите, о чем именно идет речь, и что нового появилось?

Наташа, ул. Довженко.

Как сообщили в управлении социальной защиты Львовского горсовета, в сентябре этого года правительство приняло постановление, согласно которому физическим лицам – субъектам предпринимательской деятельности изменили порядок назначения помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

- Теперь помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляют также и тем предпринимателям, которые работают неполный рабочий день, - сообщил заместитель начальника отдела льгот, социальных помощей и компенсационных выплат управления соцзащиты Василий Трущак. – Теперь для назначения такой помощи предпринимателям вместо справки из  государственной налоговой администрации о том, что они не проводят предпринимательскую деятельность, достаточно предоставить в райотдел управления соцзащиты копию свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя.

Как должна оплачиваться сверхурочная работа

Я работаю охранником на одной из частных фирм. Часто меня заставляют работать сверхурочно, и при этом не доплачивают никаких денег. Скажите, разве это законно?

Игорь, Львов.

- Кодекс законов от руде по этому поводу говорит, что сверхурочно разрешается работать лишь в исключительных случаях, - комментирует вопрос адвокат Ольга Шаповал. – Например, если ваш сменщик заболел или не вышел на работу по другим причинам. Однако продолжительность сверхурочных работ не должна превышать четырех часов в течение двух дней или 120 часов в год.

Если же вы работаете по сменному графику. То должны трудиться и в выходные, и в праздничные дни. Но если вас заставили выйти на работу в свой выходной – это уже сверхурочная работа. «Переработанное» время вам должны оплатить по двойному тарифу, но отгул за это не положен.