Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Карантин на Львовщине пока не отменяют

Карантин на Львовщине пока не отменяют
Фото: Фото автора.

На прошлой неделе президент Украины Виктор Ющенко отдал прерогативу отменять карантин местным органам. Поэтому в пятницу, 20 ноября, в области будет очередное заседание штаба по ликвидации чрезвычайной и противоэпидемиологической ситуации во Львовской области. И там уже будут решать, продолжать карантин или же отменять.

- Это решение будет принято коллегиально, один человек не может выдать такое распоряжение, - сказал главный государственный санитарный врач во Львовской области Роман Павлив, в ответ на вопрос «Комсомолки», кто может отменить карантин.

Также открыт вопрос – когда отменят карантин. Как сообщили «Комсомолке» в главном управлении здравоохранения Львовской облгосадминистрации, количество тех, кто заболевает гриппом или ОРЗ, уменьшается. Так, за прошлые сутки в области заболело всего 1250 человек и в больницы отвезли 145 человек. Для сравнения, десять дней тому назад в день только в больницы поступало до четырех тысяч заболевших. А еще десятки тысяч лечились дома.

Однако, как сообщила заведующая эпидемотделом Львовской областной санстанции Наталия Тимко, причин, чтобы «сокращать» карантин и разрешать детям возвращаться к учебе – нет.

- Да, мы видим тенденцию к снижению заболеваемости. Но мы также сравниваем показатели с прошлым годом. И видим, что в этом году, по сравнению с прошлым, заболеваемость выше. Поэтому мы не рекомендуем отменять карантин до 23 ноября, - говорит Наталия Тимко. – Судьба карантина зависит от того, как будет снижаться заболеваемость в городе.

Напомним, что с момента начала эпидемии только во Львовской области гриппом и ОРЗ переболели более 183 тысяч человек. От осложнений умерли 89 человек.

Тем не менее врачи прогнозируют, что, как только учеба в школах и вузах возобновится, произойдет новый виток болезни.

А в школах уже готовятся начать работу с понедельника. Ожидается, что и школьники, и учителя будут догонять программу за счет седьмых уроков и суббот. А вот вузам Министерство образования разрешило самим решать, как корректировать учебную программу. Но настоятельно советует упразднить зимние каникулы.

В то же время, в декабре во Львовской области начнется массовая вакцинация от сезонного и калифорнийского гриппа. Как сообщил начальник главного управления здравоохранения Львовской облгосадминистрации Виктор Кимакович, в декабре в область придет долгожданная вакцина. А рекомендации об обязательной прививке уже пришли.

- На прошлой неделе мы получили приказ Министерства здравоохранения о вакцинации в межкарантинный период. Так что, как только заболеваемость спадет, мы можем начинать делать прививки, - говорит Виктор Кимакович.

По его словам, вакцинация будет бесплатной. И первыми «под иглу» попадут медики. Дальше на очереди в обязательном прививании – милиция, учителя и другие профессии, которые контактируют с людьми. Всего под вакцинацию попадут 800 тысяч людей в области.

От себя можем добавить – бедные медики, их если не «Тамифлю» хотят накормить, так непроверенной вакциной привить.

А в это время

Словакия «закрывает» границу

Заграничные соседи Украины решили обезопаситься от заражения гриппом, просто закрыв границу. Так, Братислава уже закрыла большинство автомобильных контрольно-пропускных пунктов на границе с Украиной. Открытым остается только КПП близ населенного пункта Вишне-Немецке на границе с Ужгородом. А тех, кто прибыл из Украины, проводят через жесткий медицинский контроль. Кроме того, Словакия из-за угрозы распространения эпидемии гриппа A/H1N1 прервала регулярное автобусное сообщение с Украиной.

- Пассажирские маршруты будут восстановлены, когда эпидемиологическая ситуация в этой стране улучшится, - сообщил пресс-секретарь министерства транспорта Словакии Станислав Юрикович.

Интересно, что такое решение заграничным соседом было принято не тогда, когда в западных регионах бушевала эпидемия, а когда она уже пошла на спад.