Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у

Кто должен убирать в лифтах 

У нас постоянно в лифте грязь. Уже не раз обращались в жэк с жалобами, но там нас  уверили, что наводить чистоту должна компания, которая занимается установкой лифта. Мол, не жэковское это дело – в лифтах убирать. Однако сотрудники предприятия, которые обслуживают наш лифт, отказываются от уборки, переводя стрелки на жэк. Скажите, кто же должен убирать в лифтах и как часто?

Нина Гошко, ул. Зубривская.

Убирать в лифте все-таки должен жэк, уверяют в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства, ссылаясь на закон «О жилищно-коммунальном хозяйстве».

В общем-то и здравый смысл об этом говорит. Еще не было случая, чтобы холодильники мыли производители, так почему лифт должна мыть фирма, которая его установила?!

- Влажную уборку обязаны делать раз в неделю, - ответили  нам в ЛКП «Житловик-С» на вопрос о частоте уборки в лифте. - А подметать пол в лифте должны каждый день. Такой порядок согласован с руководством жэка и СЭС и прописан в технической карте, которая имеется в каждом жэке.

Если жэк не справляется со своими обязанностями или отказывается содержать ваш лифт в должной чистоте, то следует обращаться с жалобами (в письменном виде) в районное управление жилищно-коммунального хозяйства.

Будь в курсе

Львовский городской совет принял новую программу технической экспертизы, модернизации, ремонта, замены и диспетчеризации лифтов в жилых домах на 2009-­2013 годы. За это время планируют модернизировать и заменить 1165 лифтов, провести техническую экспертизу лифтов, которые отработали 25­-летний срок, заменить диспетчерскую систему в соответствии с современными условиями.

Бюджетом развития города Львова на 2009 год предусмотрены средства на реконструкцию, модернизацию и замену 39 лифтов, в 31 доме собственности территориального общества города Львова. Для этого выделили 4 миллиона 609 тыс. гривен.

Как работает телефон доверия для многодетных семей

Я – мать пятерых детей. У меня часто возникают проблемы с оформлением документов для получения материальной помощи для многодетной семьи. Слышала, что существует какой-то телефон доверия для граждан таких категорий, чтобы решать наши проблемы оперативно. Расскажите, так ли это?

Елена Васильевна, ул. Вернадского.

Да, действительно такой телефон доверия существует в управлении по делам семьи и молодежи Львовского облсовета. Теперь, позвонив по номеру 0(32) 299-­92-­64, многодетная семья может получить любую консультацию, а также вам помогут решить проблемы в случае отказа в регистрации. Кроме того, по этому номеру надо звонить, чтобы многодетную семью внесли в единый государственный электронный реестр.

Как сообщили в пресс­службе обладминистрации, для внесения в этот реестр в семье должно быть трое и больше детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, но которые учатся в учебных учреждениях I­IV уровня аккредитации на дневном стационарном отделении. Данные о таких семьях собирают и записывают сотрудники областного управления по делам семьи и молодежи. Однако следует поторопиться – сбор данных закончится 25 ноября.

Согласно Закону Украины о льготах многодетным семьям, который вступит в действие с 1 января 2010 года, для таких категорий семей установлено право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг и телефона, а детям из многодетных семей – на бесплатный проезд в транспорте.

Можно ли тонировать стекла в машинах

Я хочу провести техосмотр своего автомобиля, но у меня затемненные стекла. Скажите, какие стандарты сейчас существуют для тонирования стекол в машинах?

Сергей, Франкивский район.

Как рассказала нам инспектор группы профилактической работы УГАИ г. Львова Ирина Пилат, разрешается использовать тонированные стекла, если лобовые будут пропускать не меньше 75% света, а остальные – 70%. Эти требования предусмотрены п. 31.4.7 Правил дорожного движения. За их невыполнение предусмотрен штраф в размере от 340 до 425 гривен.

Кроме того, запрещено устанавливать на стекло фотографии, сувениры, игрушки, рекламные наклейки и т.д. Они ограничивают видимость с рабочего места водителя и отвлекают его внимание, а в случае ДТП даже могут травмировать его или пассажиров. По этой же причине запрещено устанавливать козырьки из органического стекла. Разрешено лишь использовать на верхней части ветрового стекла легковых автомобилей и автобусов прозрачные цветные пленки.

- Во время прохождения техосмотра тонированность окон машины проверят на станции техобслуживания, где водитель должен получить протокол или сертификат технического состояния автомобиля, - рассказывает Ирина Пилат. – Второй раз их проверят в Госавтоинспекции перед тем, как выдать талон техосмотра. Светопропускание окна измеряют специальным прибором «Люксометром». Если окажется, что соответствующие нормы и стандарты нарушены, водитель не получит талона о прохождении техосмотра.

Кстати, техосмотр не пройдете, если на лобовом стекле вашего автомобиля  в зоне работы «дворников» будут трещины длиной больше 50 мм.

Дадут ли загранпаспорт до 18 лет

Моему сыну скоро исполняется 18 лет. Я хотел бы подарить ему на день рождения заграничное путешествие. Скажите, пожалуйста, можно ли получить загранпаспорт заранее?

Георгий, Львов.

Как объяснили нам в Галицком районном ОВИРе, это вполне возможно. Чтобы получить на ребенка загранпаспорт до достижения им 18 лет, необходимо обратиться в паспортный отдел по месту проживания. Там вам выдадут пакет необходимых анкет и список документов. С вашей стороны нужно нотариально заверенное свидетельство, что вы, как родители, не против того, чтобы ребенок получил заграничный паспорт. У нотариусов такая форма заявления есть. Еще обязательно понадобится справка о (не)судимости. Так как ваш ребенок мужского пола, то еще придется получить разрешение военкомата, поскольку парень может быть военнообязанным.