Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Святой Николай ищет помощников

Святой Николай ищет помощников
Фото: До ночи, когда Святой Николай начнет разносить свои подарки послушным детям, осталось три недели.

Корреспонденты «Комсомолки» решили тоже стать волонтерами этой акции. В прошлую субботу для всех, кому небезразлично, получит ли незнакомый ребенок подарок, проводили обучение.

Кроме нас, в прошлую субботу в актовом зале Дворца искусств собралось около сотни молодых людей, чтобы записаться в волонтеры и пройти обучение.

- Помощники Святого Николая делятся на группы по четыре человека. В каждой группе должен быть один мальчик, чтобы носить тяжелые мешки с подарками, и хотя бы один совершеннолетний, чтобы отвечать за всех в группе, - говорит координатор волонтеров Марта Гасюк.

С 10 декабря в рамках акции начнет работать фабрика Святого Николая. На этой фабрике каждая группа волонтеров будет запаковывать подарки, которые потом разнесут детям. В обычный подарок входят конфеты, печенье, ручки, карандаши, фломастеры, тетрадки, альбомы для рисования – все, что пожертвуют дарители. Потом к каждому подарку приклеят бирочки с адресами малышей. Каждый подарок сложат в большой мешок. Всего одна группа может обойти до десяти адресов и пообщаться с 25 детьми.

А 18 декабря, после 16.00 часов большие мешки вскинут на плечи и понесут к детям.     

Будь в курсе

Все желающие разносить подарки и выполнять другие подготовительные работы ко дню Святого Николая смогут еще пройти обучение в субботу, 5 декабря в актовом зале Дворца искусств в 11.00 и в 16.00. Обучение нужно пройти только один раз.

По словам организаторов, в прошлом году около семисот помощников Святого Николая разнесли подарки 3 200 детям.  

Из первых уст

Наталя Матковська, студентка НУ «Львовская политехника»:

- Я увидела афиши, которые висели в нашем университете и мне очень захотелось принять участие. Мы с родителями каждый год ходим с подарками в детдом. Но там всегда и так много подарков, различные благотворители везут детям-сиротам сладкое, игрушки и одежду. А этим детям действительно никто не подарит, кроме нас. Я в прошлом году работала помощником Святого Николая. И в этом пришла и подружек привела.   

На заметку

Вопросы, которые интересуют волонтеров

А до этого момента волонтеров предупреждают о различных ситуациях, в которых они могут оказаться.

Так, по предварительной договоренности, проезд для помощников Святого Николая в маршрутных такси Львова должен быть бесплатным. Но не каждый водитель захочет впустить в салон четырех молодых людей с большим багажом.  Что делать?

- Улыбаться. Обычно на улыбку водители реагируют очень покладисто и везут наших волонтеров, - подсказывает Олена Яремко.

А как себя вести, если родители недоверчиво относятся к визитерам и не разрешают дарить подарки своим детям?

- Убеждать. Ни слова о благотворительности. Говорить, что мы – помощники Святого Николая и обращаться к детям. Дети должны верить в чудо, - считает координатор акции, которая проводится уже девятый год.

А что делать, если вдруг в семье окажется детей больше, чем это записано в базе данных?

- Подарок у нас не для конкретного ребенка, а на семью. Если это многодетная семья, то они всегда поделятся между собой. Но волонтеры всегда имеют дополнительные подарки в виде конфет или календариков, если вдруг в квартире окажется больше детей, - говорит Олена Яремко.

Откуда помощники Святого Николая берут адреса детей, которым в этом году родители не смогут купить подарка?

- Нам подают списки школы, отделы соцзащиты и просто наши знакомые, которые знают таких детей, - объясняет Марта Гасюк.

В тему

Открывается почта Чудотворца

А тем временем, 1 декабря в 14.00 открывается официальный почтовый ящик Святого Николая. Об этом «Комсомолке» сообщил координатор акции Юрий Гнаткивский. Все дети и взрослые могут написать письмо Святому Николаю, в котором нужно рассказать о себе и своей мечте. Ящик будет выставлен в фойе Дворца искусств и каждый сможет кинуть это письмо туда.

- Потом все эти письма должны попасть к Святому Николаю. А мы их вывесим на сайте и обратимся к благотворителям, чтобы они воплотили эти мечты в жизнь, - говорит Юрий Гнаткивский.