Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове должников по зарплате каждый день вызывают «на ковер»

Во Львове  должников по зарплате каждый день вызывают «на ковер»
Фото: Погашают медленно, но уверенно

Их шесть раз в неделю вызывают в горсовет и они вынуждены отчитываться о проведенных погашениях. 

На праздники не оставят без денег

- Вряд ли в других регионах Украины так часто заслушивают руководителей предприятий-должников на специальных комиссиях, как у нас, - рассказывает начальник отдела труда управления экономики департамента экономической политики ЛГС Екатерина Рыбачок. - Им приходится докладывать о проделанной работе по погашению задолженностей шесть раз в неделю. На заслушивании каждый руководитель предоставляет конкретные графики погашения своих задолженностей. Более того, наш отдел - это та структура,  непосредственно контактирующая с людьми, которым не выплачивают зарплату, - рассказывает Екатерина Владимировна.

- Так, например, когда начались проблемы  с невыплатой зарплат на  «Львовских автобусных заводах», к нам приходили представители этого предприятия, с которыми мы  составляли письма, направляли их в суды, соответствующие министерства и т.д. Люди к нам обращаются с проблемными вопросами очень часто - и мы никому не отказываем, ведь  это входит в наши обязанности.

Самым большим должником во Львове был и остается Львовский научно-исследовательский радиотехнический институт. У него задолженность по зарплатам возникла еще в 1997-1998 годах и составляла 6 миллионов  гривен. Но после погашения 2,5 миллионов из них долг  института уменьшился и составляет 3млн. 700 гривен.

Погашают медленно, но уверенно

На 1 ноября 2009 года  задолженность самых больших промышленных предприятий нашего города составляла 12 млн. 589 тысяч. Но уже на начало декабря ее удалось уменьшить за счет погашения предприятиями-должниками задолженности, теперь эта цифра составляет 7 млн. 549 тысяч.

А общая задолженность по зарплатам в городе – 43 миллиона 766 тысяч. 

На конец года полностью рассчиталось по зарплатам государственное предприятие «Бронетанково-ремонтный завод», государственное предприятие «Укргеофизика», нет долгов  у «Львовсельмаша», частично рассчиталось с долгами по зарплате и ООО «Львовские автобусные заводы», у которого еще на начало сентября была задолженность 7 млн. 587 тысяч гривен. На 1 ноября текущего года осталось погасить 1 миллион 338 тысяч гривен. Частично возвратил долги по зарплатам и «Полярон» - 660 тысяч уже возвратили рабочим, остался долг – 1,5 миллиона гривен.

- Наше ведомство не дает предприятиям-должникам расслабляться. Все самые большие должники нашего города, которых я перечислила выше, постепенно движутся в правильном направлении – погашают задолженности.

Конечно же, сухая статистика, не заглянет в каждую конкретную семью, которая сегодня осталась без заработка или без законно заработанных денег, и не сумеет улучшить положение этой категории трудящих. Но сам факт, что во Львове  работают над этой проблемой и пусть не кардинально, но постепенно все-таки заставляют руководителей предприятий-должников рассчитываться с людьми – факт положительный. 

Уважаемые читатели!

Чиновники вызывают провинившихся «на ковер». А какой метод борьбы с должниками по зарплате вы можете предложить? Ждем ваших звонков сегодня, 16 декабря, с 13.00 до 14.00 по телефону (032) 244-47-86.