Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сахар за день подорожал на две гривны

Сахар за день подорожал на две гривны
Фото: Фото автора.

Причем эксперты утверждают, что это еще не предел. По их мнению, резкий скачок цен носит исключительно спекулятивный характер.

На прилавках львовских магазинов не осталось сахара по 9 гривен за килограмм. Хотя еще неделю назад его продавали в среднем по 7,90. Это вызвало небывалый ажиотаж среди населения. Люди лихорадочно мешками начали скупать этот сладкий продукт.

– Я вчера купила развесной сахар по 9,60 гривен за килограмм. Однако, когда принесла его домой, продукт «отогрелся» и закаменел. Оказалось, в каждом мешочке я купила не килограмм, а 900 граммов влажного сахара, – сетует женщина в одном из магазинов. – Хотела сэкономить, так вот как меня продавцы надули – продали мокрый сахар, весит-то он больше…

Корреспондент «КП» отправилась по львовским рынкам и супермаркетам в поисках сахара.

В одном из супермаркетов застала пустые полки. Причем не только те, где лежал сахар, но и те, где стояло подсолнечное масло.

– Утром здесь еще был сахар, – подсказала пожилая покупательница. – Мы с мужем купили 10 кило по 9,78 грн. А вот сейчас, видите, пусто. Попрятали, наверное.

Чтобы не «спугнуть» продавцов, я не представилась журналистом, а поинтересовалась, как обычная покупательница:

– А куда сахар подевался? Ведь утром, помнится, он еще лежал на полках.

– Начальство сказало убрать. Якобы для санитарной уборки стеллажей, – шепотом объяснила разговорчивая продавщица. – Но, зная по личному опыту, наверное, будет переоценка.

В другом супермаркете я сахар таки нашла – по 9,98 грн. за килограмм.

На рынках ценовая картина более разнообразна. В основном сахар продают здесь по 10 гривен за килограмм. Хотя в некоторых ларьках можно увидеть и по 11,50, и по 12 гривен.

– А что вы удивляетесь. На «гуртовнях» закупаем по 10 гривен, – говорит продавец. – Самим же тоже надо что-то заработать.

Тем временем львовяне продолжают запасаться сладким продуктом. И цены уже мало кого удивляют. Горожане считают, что во всем виноваты выборы: если бы не второй тур, то и ажиотажа сейчас бы не было. А так кому-то просто выгодно раздувать панику.

Компетентно

«Оснований для повышения цены нет»

Любовь Высоцкая, начальник Государственной инспекции контроля цен во Львовской области:

- Начиная с нового года, сахар во Львовской области подорожал в среднем на 7,83%. Основная причина – увеличение себестоимости его производства и уменьшение объемов производства. Например, если в прошлом году у нас изготовили 1 млн. 964 тонны этого продукта, то сейчас ¬ значительно меньше. Кроме того, согласно законодательству, производители и оптовики должны обращаться в органы государственной власти с просьбой задекларировать оптово¬отпускную цену, если она повышается на 1%. Однако у нас очень часто это требование игнорируют. Поэтому есть основания считать, что цена на сахар является экономически необоснованной. И еще – продавцы устанавливают торговую надбавку на товар не15%, как того требует закон, а больше. По результатам последней нашей проверки, почти 70% предприятий не придерживаются  требований закона. 

Комментарий специалиста

«Весной будет второй скачок»

Иван Стефанышин, эксперт агропромышленного комплекса:

- Сахарная проблема  является не только украинской, а и мировой. В Европе тонна сахара сейчас стоит 402 евро. А «своего» сахара нам не хватает. Это связано, в первую очередь, с сокращением посевов сахарной свеклы, неурожаем и увеличением себестоимости производства этого сладкого продукта. Например, на Львовщине ежегодно засевают на 10-15% площадей меньше. И в прошлом году себестоимость сахара увеличилась на 40%! Частным производителям стало просто невыгодно заниматься сахарным бизнесом. Кроме того, правительство до сих пор не выплатило им компенсацию за посевы сахарной свеклы. Еще одна причина резкого повышения цен – закончились запасы Госрезерва, которые выдавали в сентябре. Чтобы хоть как-то решить проблему, в этом году надо засеять сахарной свеклы не меньше 500 тысяч гектаров. Это позволит пополнить государственные запасы, и ни в коем случае не отдавать их коммерческим структурам.

Хотя все равно весной сахар подорожает еще больше.

Обратная связь

Уважаемые читатели!

Нам интересно знать, что вы думаете по поводу резкого подорожания и дефицита сахара-песка?

Ждем ваших звонков сегодня с 12.00 до 13.00 по телефону (032) 244-47-86.