Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Химия» будет разъедать обувь пешеходов и детали машин»

По их мнению, использование такой смеси намного экономнее обычного песка или соли, а, кроме того, не понадобится никакой спецтехники для уборки дорог. Мы спрашивали вас, уважаемые читатели, что вы думаете по этому поводу, и получили довольно много звонков.

Ярослава Колодруб, учительница:

- Не знаю, откуда наши чиновники взяли, что улицы европейских городов посыпают «химией». Я довольно часто бываю за границей и знаю, что во всем мире дороги посыпают мелким гравием, потому что техническая соль и ее химические заменители — опасны. Весной гравий собирают специальные машины, промывают и на следующий год снова используют. А у нас решили закупить миллионы тонн вредного токсического вещества, которое вместе со снегом растает и попадет в грунтовые воды…

Ольга, менеджер:

- Только этого еще не хватало! Мало того, что эта «химия» будет разъедать кузовы машин, обувь пешеходов и лапы животных, так, уверена, она еще и токсична.

Андрей, студент:

- Почему у нас народ привык жить по старинке: вот, мол, раньше посыпали песком, и все было нормально? Но ведь на дворе ХХI век! В нашу жизнь вошли новые мировые технологии. Так почему их не внедрить и в уборку снега? Так живет весь мир, нигде в Европе не увидите снегоуборочных машин и дворников с огромными лопатами. Мне очень нравится это новшество.

Маргарита Владиславовна, пенсионерка:

- Раньше,  при Советском Союзе, были дворники, которые во время снегопада махали лопатой, чтобы двор не засыпало окончательно. Чуть позже им еще и снегоуборочная техника стала помогать. Все было расчищено до ровной поверхности, которую посыпали песком с небольшим добавлением каменной соли. И никто не жаловался, что улицы посыпаны чем-то вредным. А теперь вот придумали – «химией» улицы посыпать! А потом ведь и дышать ею придется!

Надежда Плахотнюк, врач-терапевт:

- Я конечно, не знаю, о какой именно «химии» говорили чиновники, но по логике вещей в период таяния, когда влага, перемешанная с «химией», начнет испаряться, люди всем этим будут дышать. А это очень опасно для человека. И возникшие в это время недомогание, головная боль и кашель, не всегда будет признаками вируса гриппа, а зачастую аллергией, вызванной парами этого реагента. Не зря же в Европе тротуары посыпают исключительно мраморной или гранитной крошкой: она не опасна, а главное — весной крошку собирают, моют, высушивают и используют ее на следующий год!