Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Таможенники перехватили раритетную старопечатную книгу

Таможенники перехватили раритетную старопечатную книгу
Фото: Рамки «превратились» в иконы

В этом году состоялось первое «задержание». Причем почтовое.

Совсем недавно во время таможенного досмотра бандероли, которую киевлянин пересылал в Польшу, сотрудники Львовской таможни обратили внимание на пакет небольшого размера, в котором оказалась старинная книга. Так что подозрения таможенников оказались не напрасными.

Судя по выводам творческой экспертизы, это печатное издание, которое еще в 1765 году издавало Львовское Успенское Ставропигийское братство, эксперты оценили в 10 тысяч гривен.

При удачном исходе операции предприимчивый киевлянин смог бы «наварить» на раритете немалую сумму. Ведь книга принадлежит к старопечатным изданиям и является культурной ценностью. Более того, претендует на внесение в Государственный реестр национального культурного наследия, поэтому  издание нельзя  вывозить за пределы государства.

Как сообщил «КП» пресс-секретарь Львовской таможни Роман Макар, сотрудники этой службы довольно часто встречаются с такими случаями по роду своей работы. Правда, не все  художественные произведения представляют художественную либо историческую ценность. Поэтому, при задержании предметов искусства, они проходят специальную экспертизу, которая и определяет их  место в этой шкале.

- Если из страны пытаются вывезти древности, раритеты, ценные предметы обихода  и  нарушителей удалось задержать, по таким фактам возбуждается уголовное дело, - рассказывает Роман Макар. -  В других, более «легких», если можно так сказать, случаях составляется протокол о нарушении таможенного контроля и на нарушителя налагается штраф.   

Было дело

Рамки «превратились» в иконы

Так, в прошлом году во время таможенного досмотра международного почтового отправления, которое отсылали из Украины в США, таможенники обнаружили две иконы, хотя в таможенной декларации было заявлено, что через границу пересылают рамы. Но рамки во время досмотра волшебным образом «превратились» в картины, а вернее, в иконы. Проведенная творческая экспертиза определила, что это иконы « Святая Мученица Прасковья» (датирована 90-ми годами Х1Х века, Западная Украина, липа, темпера) и «Христос в терновом венке» (20-е годы ХХ ст., полотно, наклеенное на доску, масло).

Высокий художественный уровень исполнения позволял  отнести их к памяткам сакрального искусства Украины, которые  представляют музейную,  историческую и культурную ценность, поэтому их запрещено вывозить за рубеж.

Кстати, против гражданина США, который пытался переправить через таможенную границу Украины эти иконы, руководство Львовской таможни возбудило  уголовное дело.