Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Львовщине задержали церковного «варвара»

На Львовщине задержали церковного «варвара»

На Львовщине вор проник в церковь около полуночи. Разбил дверь топором и вошел в храм. Забрал несколько крестов, Евангелие и четыре иконы. А еще пытался взломать сейф с пожертвованиями, но не смог. Зато нашел несколько бутылок вина для причастия и цинично выпил его прямо в храме.

По словам начальника Яворивского райотдела милиции Руслан Домницак, церковного вора искали две недели. А он, между тем, отсиживался в соседнем городке, - Новояворовске. Жил в подвале дома и ждал удобного случая, чтобы вновь отправиться «на дело». Даже выбрал церковь, которую собирался ограбить. Однако не успел. Задержали вора в его временном жилище. Там же нашли краденые иконы и кресты. Впрочем, кое-что из украденного преступник все же успел продать. Преступник оказался неместным. Приехал на Львовщину из соседнего Закарпатья.

Уголовный опыт задержанного удивил оперативников - более тридцати лет он провел за решеткой. Впервые «попался» за хищение государственного имущества в особо крупных размерах. После этого сидел за кражи и разбои. По словам вора, он всегда был человеком верующим. Еще в тюрьме начал рисовать иконы. В мае прошлого года он вышел из тюрьмы и устроился маляром в один из храмов в Закарпатье. Но когда местный священник узнал об уголовном прошлом художника, изгнал их. Тогда мужчина решил отомстить. Чтобы «наказать» отца, залез как-то ночью в храм, где еще недавно работал, и забрал оттуда иконы и кресты.

После этого преступник еще несколько недель играл в «народного мстителя». Обворовывал только те храмы, настоятели которых были сами не без «грешка». В одну церковь залез, когда услышал, что священник не отдал детям подарки на Николая. Сладости, которые нашел в храме, раздал людям.

За несколько месяцев вор обокрал семь святынь. Три храма в родном Закарпатье и четыре на Львовщине. Обворовывал, как правило, сельские церкви, двери которых нетрудно было сломать. Выносил оттуда дорогие иконы и кресты, а иногда прихватывал еще и Евангелие. Краденое продавал за бесценок, сообщает Захід.нет.