Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Что надо знать будущим студентам о независимом тестировании

Что надо знать будущим студентам о независимом тестировании
Фото: Во время регистрации вам выдадут сертификат.

НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ НА ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ

Львовский региональный центр оценивания качества образования и «Комсомолка» напоминают будущим абитуриентам и их родителям – срок регистрации на независимое тестирование истекает 31 марта. Все, кто собирается поступать в этом году в вузы и колледжи, обязаны зарегистрироваться и пройти тестирование. Иначе вход в вузы для них будет закрыт.

Однако, как показывает статистика, выпускники этого года и прошлых лет не спешат регистрироваться. Несмотря на то, что пункты регистрации начали работать еще в декабре, наплыв здесь ожидают в последние десять дней марта.

«Комсомолка» подежурила в одном из пунктов регистрации в Сыховском районе Львова вместе с регистратором Ярославой Сорохан.

Вообще-то Ярослава Емельяновна –  учитель в школе, где разместили пункт регистрации. Более того, пункт разместили прямо на ее рабочем месте – в кабинете информатики. Так очень удобно. Класс снабжен компьютерами и подключен к Интернету. Ярослава Емельянова сразу вводит данные будущего абитуриента в базу. Пункт работает с 15.00 до 18.00.

– Дети приходят сразу после уроков. С трех до четырех может быть очередь, так как приходят компанией. А потом до вечера, – уже никого нет, – говорит Ярослава Сорохан.

По ее словам, такого, чтобы ребенок приходил по нескольку раз и не мог зарегистрироваться, еще не было.

– Большую работу проводят в школах – помогают собрать пакет документов, проверяют его, звонят нам и спрашивают, когда удобнее прислать выпускников, – говорит Ярослава Емельяновна. 

ОФОРМЛЕНИЕ ОДНОГО АБИТУРИЕНТА ЗАНИМАЕТ 15 МИНУТ

Выпускники прошлых лет приходят сами. Так, на момент нашего пребывания на пункте регистрации, пришла выпускница прошлого года Ярина Ясинович. Девушка окончила школу в 2009 году, успешно прошла тестирование и стала студенткой юридического факультета Львовского Национального университета имени Ивана Франко.

– Мы с мамой посоветовались и решили, что в этом году я буду поступать на другой факультет, на заочное отделение, – объяснила Ярина, для чего ей нужно еще раз регистрироваться на независимое тестирование. Судя по набору предметов, поступать она решила на факультет иностранных языков.

Вся регистрация одного будущего студента занимает до 15 минут. Оператор вводит данные абитуриента в базу. А абитуриент самостоятельно заполняет анкету. Правда, под надзором регистратора. Дети так волнуются, что каждое слово, которое написали, перечитывают по букве.  

В то же время в центре независимого оценивания качества образования напоминают, что 31 марта 2010 года ровно в 18.00 программа регистрации автоматически закрывает вход в нее всем регистраторам для внесения новых данных. И никакие слезы и уговоры не помогут – оператор здесь окажется бессильным. Так что стоит поторопиться.  

НЕ МОШЕННИЧАЙ – ПОЙМАЮТ!

Во Львовском региональном центре независимого оценивания качества образования уже не раз повторяли, что отношение к абитуриентам будет, как ко взрослым людям. Это в школе можно было надавить на жалость и получить поблажку. Здесь – никакой жалости и никаких поблажек. Особенно к тем, кто захочет получить студенческий билет нечестно.  

– В этом году в правилах поведения во время независимого тестирования мы четко впишем, что даже включать мобильные телефоны в пункте, где проходит тестирование, – запрещено! И если кого-то поймают (а его поймают!) – абитуриента тут же выведут из пункта тестирования. Никто не будет проверять, что вы делали с телефоном: СМСки отправляли или просто время посмотрели. Телефон включен, значит, до свидания! Дополнительной сессии не будет, вторая возможность поступать в вуз появится только через год, – говорит Лариса Середяк.

По ее словам, дети у нас хитрые. Они еще в школе учились списывать, они начинают списывать уже с 4 или 5 класса. И даже себе не представляют, что может быть иначе.

– У нас в прошлом году четко в инструкциях для дежурных было написано – после захода каждого участника в туалет нужно зайти и посмотреть, нет ли там шпаргалок. Вы не поверите, шпаргалки были всюду – в мусорниках, под мусорниками, на жвачках за батареей. У нас уже такая коллекция шпаргалок собралась, что можно сделать музей, – говорит Лариса Середяк.

В то же время, по ее словам, подготовиться к тестированию очень просто. Нужно только готовиться по программам, которые уже вывешены на сайте  

На заметку

Документы для регистрации

паспорт (если вам до 15 декабря 2009 года не исполнилось 16 лет и вы не получили паспорт, то – свидетельство о рождении);

документ о полном общем среднем образовании  и его копию (если вы заканчиваете школу в 2010 году, то  –  справку из школы по образцу УЦНКО);

две фотографии размером 3х4 см;

два пластиковых файла для хранения документов формата А4.  

Важно

Во время регистрации вам выдадут сертификат. Его нужно будет предъявлять всякий раз во время прохождения тестирования. Сертификат нельзя ламинировать.

Если сертификат потеряется или окажется поврежденным, нужно обратиться с письменным заявлением в региональный центр оценивания качества образования (во Львове – улица Шевченко, 116, корпус 2) с просьбой изготовить дубликат. Также нужно еще раз предоставить пакет всех документов для регистрации. За изготовление нового сертификата придется заплатить.

График проведения тестирования

Украинский язык и литература      2, 3, 4 июня

Иностранный язык   7 июня

Биология        9 июня

География      11 июня

Математика   14, 15 июня

История Украины     17, 18 июня

Химия            21 июня

Физика           23 июня

Объявление результатов ВНО        до 14 июля

Рассмотрение апелляций – на протяжении двух дней после объявления результатов.      

КСТАТИ

Если возникли вопросы или проблемы, можно обращаться по телефону – (032)2422661.

В тему

«Репетиция» – 13 и 20 марта

Поскольку независимое тестирование проводят уже несколько лет подряд, то узнать о нем можно много из разных источников. Украинский центр независимого оценивания качества образования выпустил фильм, который демонстрируют одиннадцатиклассникам. В социальной сети есть целая группа «Ветераны ВНО! Поможем будущим абитуриентам», где нынешние студенты рассказывают, как они писали. Но лучше всех чужих опытов – свой собственный. Поэтому 13 и 20 марта в Украине пройдет пробное тестирование.

Во Львовском региональном центре оценивания качества образования на пробное тестирование зарегистрировалось 17 972 человека. Все они собираются попробовать свои силы в различных дисциплинах.

Для того, чтобы будущего абитуриента допустили к пробномутестированию, нужно распечатать приглашение с персональной странички на сайте ВНО, взять с собой паспорт или свидетельство о рождении, справку из школы с фотографией и квитанцию об оплате. 

График пробного тестирования

13 марта

І смена, 9.30  - украинский язык и литература

ІІ смена, 14.30 - химия, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык 

20 марта

І смена, 9.30 - математика, история Украины

ІІ смена, 14.30 - биология, география, физика