Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовских депутатов разозлили «польские мотивы» в памятниках

Как сообщил «Комсомолке» голова этой комиссии Остап Козак, она создана 20 октября прошлого года, чтобы провести инвентаризацию всех памятников, на которых есть надписи и символы, которые унижают Украину. 

- За это время депутаты выезжали в различные села Львовской области и проверяли, есть ли там какие-то памятники, установленные с нарушением украинского законодательства, - говорит Остап Козак.

Так, самым большим нарушением, с которым до сих пор не могут справиться львовские депутаты – это известный меч-кладенец на Лычакивском кладбище. Но, как сообщили членам временной комиссии во львовском горсовете, в мае 2005 года с горисполкомом Львова был подписан договор о демонтаже меча-кладенца. Но им помешали в этом представитель горсовета, представитель МИД Украины и генконсул Республики Польша.

Также возмущает львовских депутатов панно над входом в среднюю школу № 6. Напомним, что это школа с русским языком обучения. Но на фасаде школы находится панно «Речь Посполита трех народов».

Панно «Речь Посполита трех народов» находится на фасаде школы.

- Во-первых, такой страны никогда не было, была Речь Посполита двух народов – Польши и Литвы. А тут изображен польский герб, литовский погон и киевский герб - Архангел Михаил. Причем литовский и киевский гербы находятся в подчиненном положении к польскому гербу. Это панно сделано в начале ХХ века. А реконструкцию школы провели недавно,  причем за деньги из бюджета. Мы обратились с письмом в горисполком Львова, и нам ответили, что это панно – произведение искусства и его демонтировать нельзя, - говорит Остап Козак.     

Интересно, что все 20 памятников, которые успели обнаружить члены комиссии, находятся на сельских кладбищах, большинство из них – это просто кресты над могилами солдат, павших в боях в 1919-1920 годах. И устанавливали их местные жители, которые посчитали, что «негоже могиле без креста находиться».    

В то же время, по словам депутата Львовского облсовета, вопрос о судьбе Монумента Славы на улице Стрыйской не входят в их компетенцию. Впрочем, как не входят в их компетенцию и судьбы других памятников и памятных знаков, которыми они так «прониклись». Всем этим должны заниматься местные органы власти – горсоветы и сельсоветы. Как признался один из депутатов, во время выезда в одно из сел Львовщины голова сельсовета без обиняков посоветовал им уйти и не мешать работать.  

Напомним, что в прошлом году во Львовском облсовете работала аналогичная комиссия, которая рассматривала судьбы памятников коммунистической эпохи. Она также переписала несколько памятников, которые, по мнению народных избранников, стоило бы снести. Но, опять-таки напомним, все эти советы носят рекомендационный характер. И только местные власти решают, что делать с памятниками на их территории. Так, в ответ «на совет» областных депутатов снести памятник советским воинам в Стрыю, Стрыйский горсовет просто его отремонтировал. 

Фото автора