Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На пробном тестировании львовские «абитуриенты» не находили себя в списках

На пробном тестировании львовские «абитуриенты» не находили себя в списках

Сегодня будущие абитуриенты 2010 года прошли первую тренировку вступительных экзаменов – пробное тестирование по украинскому языку и литературе. Как сообщила «Комсомолке» директор Львовского регионального центра независимого оценивания качества образования Лариса Середяк, всего во Львовской области на это тестирование зарегистрировалось 8 тысяч 556 человек.  

- Во Львовской, Волынской и Ривненской области явка на первое пробное тестирование составила более 98 процентов, - говорит Лариса Середяк.

Никаких эксцессов во время пробного тестирования не было. Разве что в одной школе тест пришел писать мальчик в коляске. В аудиторию его занесли на руках, но мама потребовала, чтобы ей разрешили остаться в коридоре, вдруг ребенку что-нибудь понадобится.

- Маме пришлось выйти из школы на улицу, так как правилами тестирования строго запрещено, чтобы во время тестирования в школе находился кто-то из посторонних. Но это пробное тестирование. И ребенок имеет право решить, сможет ли он вместе со всеми проходить тесты, - говорит  директор Львовского регионального центра независимого оценивания качества образования.

Самой большой проблемой для будущих абитуриентов стало то, что они никак не могли найти себя в списках. Сотрудники центра независимого тестирования считают,  что это из-за сильных переживаний. Впрочем, для того и проводятся пробные тестирования, чтобы показать школьникам, что ничего страшного в этом нет.

С полвторого в центрах тестирования  началось  второе пробное тестирование – по английскому языку и химии. А абитуриенты, которые не явились на тестирования, но заплатили за него (напомним, во Львовской области это стоило 76 гривен) на протяжении недели могут прийти в центр, где должны были писать тестирование, и забрать свои тестовые тетради и ключи к ответам.