Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На фестивале писанок во Львове расписали около тысячи яиц

На фестивале писанок во Львове расписали около тысячи яиц
Фото: Цель фестиваля – обучить всех желающих держать писачок в руке и правильно рисовать писанку.

По словам организатора фестиваля Галины Выхованской, это уже десятый фестиваль писанки во Львове. Но впервые в этом году решили провести профильный фестиваль – именно по лемковским мотивам.  

Цель фестиваля – обучить всех желающих держать писачок в руке и правильно рисовать писанку. В этот раз на фестиваль во Львов приехали народные мастера.

- Особенность лемкивской писанки в том, что каждый знак ее начинается с капельки – слезы Богородицы. А основное изображение лемкивской писанки – солнышко, которое символизирует жизнь и рождение всего нового, - говорит преподаватель школы народный искусств Мария Янко.   

Кроме солнышка дети учатся рисовать на писанке цветы, рыбы, волны, деревья. И каждый знак – это древний символ-оберег. 

Всего на мастер-классы пришло около двухсот детей и родителей. Каждый из них написал по две-три писанки. И, как подсчитали организаторы, во время фестиваля было написано более тысячи писанок. Все краски и писачки выдавались на мастер-классах бесплатно. Тут же были и яйца. Готовясь в фестивалю, сотрудники школы народных искусств целую неделю выдували яйца и сушили скорлупу.    

Как утверждают мастера-писанкари, писанка, которая сделана из пустого яйца, хранится в доме как оберег. А вот в церкви на Пасху святить нужно писанку, сделанную из полного яйца.

После мастер-класса каждый ребенок мог взять свою работу домой. Но большинство из них оставили писанки для выставки. Она откроется 14 марта в 14.00 в Музее этнографии и художественных промыслов на проспекте Свободы во Львове.