Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Билеты на «пасхальные» поезда быстро раскупают

Билеты на «пасхальные» поезда быстро раскупают

До Пасхи осталось чуть больше двух недель. И большинство горожан если еще не на чемоданах, то, по крайней мере, уже планируют, где и как будут праздновать. Тем более, что будет сразу несколько выходных дней. И поскольку Пасха – семейный праздник, встретить который подобает за огромным столом всей родней, разъедутся и львовяне. Добраться в ближние села довольно просто, но вот о билетах на поезда надо побеспокоится заранее.

На главном львовском железнодорожном вокзале не особо людно: одни спешат на поезд, другие встречают гостей, а третьи стоят в очередях у билетных касс. Билеты на 2-3 апреля начали продавать еще месяц назад – за 45 суток до отправки поезда. Более предприимчивые пассажиры купили себе места заранее, у остальных появились проблемы:

- Мы с мужем и двумя детьми едем к родителям в Ужгород. На поезд, который подходит нам больше всего, есть четыре свободных места в разных вагонах, но мы хотим купить билеты в одно купе, - рассказывает «КП» расстроенная пассажирка Ружена. – Кассирша сказала подойти вечером, возможно, еще удастся выкроить какие-то места.

- Пока к нам не поступали жалобы от пассажиров относительно билетов, - рассказывает руководитель пресс-службы Львовской железной дороги Лилия Криницкая. – В данное время билеты в кассах есть, очередей нет, хотя, знаю по личному опыту, что ближе к праздникам очереди все равно появятся. Активизируются пассажиры примерно уже через неделю.

Поскольку билеты начинают продавать за 45 суток до отправки поезда, то больше всего людей у касс именно в первые сутки, а также очереди появляются утром и вечером, днем людей практически нет.

По словам Лилии Криницкой, сейчас раскупают билеты на обычные поезда, которые есть в расписании, потом начнут брать на дополнительные. Сколько будет курсировать дополнительных составов или вагонов, еще не известно, «Укрзалізниця» сейчас изучает спрос.

- Львовская железная дорога назначит примерно три-четыре дополнительных поезда к пасхальным праздникам, – говорит Лилия Криницкая. – Какие именно – станет известно на днях. Но могу точно сказать, что львовяне на праздники выезжают обычно в карпатский регион, а во Львов приезжают гости из Ивано-Франковска, Черновцов, Ривного. Поэтому именно в этих направлениях и будем формировать, в основном, дополнительные поезда. Параллельно мы готовимся еще и к майским праздникам, ведь там будет тоже много выходных.

Хотя, признается Лилия Крииницкая, с каждым годом это делать все труднее: из-за нехватки денег вагоны приходят в негодность, а ремонтировать их или покупать новые не за что.

 Глас народа

Где вы будете праздновать Светлое Христово Воскресение?

 Лилия, преподаватель:


- Я со своей семьей поеду к родителям в село Зашкив. Там уже традиционно за большим общим столом собирается вся родня – братья, сестры, невестки, зятья, внуки… Мы с мамой печем пасхальные куличи, дети нам помогают, а мужчины в это время занимаются копчением мяса. Словом, для нас праздником является не только сама Пасха, но и приготовления к ней.

 Юлия, ученица:


- Мы с родителями поедем в село Береговое Мостыського района к бабушке и дедушке. Накануне праздника мы все вместе садимся раскрашивать писанки, это для нас целый ритуал. Бывает, что за вечер полведра яиц разрисуем.

 Ярына, студентка:


- Конечно же, на Пасху поедем к родственникам в село. Я просто себе не представляю, как можно праздновать Светлое Христово Воскресение вне дома, это же семейный праздник, когда за одним столом должна собраться вся родня.