Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Парни из Западной Украины мечтают попасть в президентский полк

Парни из Западной Украины мечтают попасть в президентский полк

Военкоматы «охотятся» на образованных

Все парни, кому уже «стукнуло» 18, но еще не больше 25-ти, при желании могут пойти в армию. Кстати, служить сейчас среди молодежи становится модно. Да и государство уже не «загоняет» туда всех подряд. Главной задачей  этой призывной кампании, по словам военных, – «не количество, а качество». В этом уверили журналистов в Западном оперативном командовании.

- Районные городские призывные комиссии уже начинают свою работу и будут формировать списки служащих вплоть до 27 мая, - рассказывает начальник отдела призыва ЗОК полковник Валерий Рыбачук. - В этом году из 9 областей нашего региона 7450 мальчиков пойдут служить в армию. По сравнению с тем, что в Советском Союзе только со Львововщины мы призывали более 25 тысяч новобранцев в год, сегодня пополнение не так уж велико. Именно поэтому мы сейчас имеем возможность выбирать самых образованных и здоровых парней.

Поэтому главным принципом «качества» первой  призывной кампании 2010 года является именно образование парней. Ведь это раньше было много желающих «откосить» от армии. Теперь же некоторые ребята сами просятся в казармы. Так что, в зависимости от возраста, военные имеют возможность выбирать.

- Если говорить о нынешних призывниках, то мы отдаем предпочтение тем молодым людям, у которых есть хотя бы полное среднее образование, то есть окончено 11 классов школы, - продолжает полковник Рыбачук. – В том числе речь идет и о студентах профтехучилищ.

Говорит о такой «избирательности» и статистика.  Из более чем 7 тысяч призывников тех,  кто окончил только 8 классов, набрали всего 300 человек. Немного, если считать в процентном соотношении. Все это при том, что на учете на призыв состоит много тех, у кого высшее образование. Именно их «ждут»  в армии с нетерпением. Но вот, наверное, количество таких парней в этом призыве будет невелико. Все из-за того, что молодые люди доучиваются в вузах. Так что приступить к армейской жизни смогут только лишь осенью. Тогда-то и будет большое количество тех, кто имеет высшее образование.

Мальчишки приходят в армию слабыми

Но не всегда учеба является желанной. По словам военных, если раньше желающие «закосить» от армии платили за это деньги, то сейчас родители попросту отдают ребенка учиться. Благо, в стране сложилась такая ситуация, что вузов – хоть отбавляй. Именно поэтому проще отдать сына на учебу и заплатить за это деньги, нежели «косить» от армии и тоже платить деньги.

Кстати, есть еще одна проблемка. В военном комиссариате нет «своих» докторов, которые  проводили бы медицинский осмотр парней. Из-за этого бывают такие случаи, что некоторых служащих отзывают из рядов внутренних войск Украины. Причина – не выявленная раньше болезнь. Но это не является массовой проблемой в армии, - уверили военные.

Но то, что из года в год мальчишки приходят в армию все более «хилые», - факт. Небольшая физическая нагрузка плюс слабое здоровье не дают возможности сразу приступать к защите Родины.

- Сейчас идет призыв парней 1992 года рождения, - говорит Валерий Рыбачук. – А ведь эти дети росли в период после взрыва на Чернобыльской АС. Так что здоровье у них хуже, чем у предшественников. В школах нет бассейнов, не проводится соответствующая физическая подготовка. Кроме этого, сидячий образ жизни за компьютером тоже портит здоровье молодежи.

Но если уж со здоровьем все в порядке, выбор, куда пойти служить, довольно велик. Есть в армии даже «престижные» войска. Так, например, сейчас многие мальчишки хотят служить в аэромобильном полку. Если раньше в военную часть на улице Стрыйской был недобор, то сейчас туда идет отбывать службу все больше парней. Есть отбор также и в Президентский полк. Но берут туда далеко не всех желающих. Главным критерием отбора в «элитные войска» является высокий рост – парень должен быть не ниже 175 сантиметров.

Справка «КП»

Весной 2010 года из девяти областей западного региона нашего государства планируют призвать на срочную службу 7450 человек. Из них – почти 6 тысяч пополнят ряды Вооруженных Сил Украины, более тысячи – внутренние войска МВД. Все остальные новобранцы пойдут служить в другие военные структуры. И уже традиционно со Львовщины в армию пойдет наибольшее количество парней – 1300 человек. Для обеспечения нормальной призывной кампании для Западного оперативного командования выделят почти 400 тысяч гривен. Закончат набор парней 27 мая 2010 года.