Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В народных музеях можно увидеть пайку «блокадного» хлеба и пожарный горн

В народных музеях можно увидеть пайку «блокадного» хлеба и пожарный горн

Всего в Украине существует около четырех тысяч общественных музеев. Это выставочные залы, созданные по инициативе нескольких людей, которые сами разыскивают и собирают экспонаты, хранят их и делают экспозиции, проводят экскурсии. И при этом все – на общественных началах, не получая за свою работу ни копейки.

«Бум» на общественные музеи начался в 50-х годах прошлого века. Тогда каждое предприятие, училище и школа считали своим долгом устроить у себя хоть маленький, но музей. Справедливости ради стоить сказать, что 80 процентов из всех общественных музеев тогда были посвящены Ленину. Понятно, что в 90-х годах все они были ликвидированы.  Остались только те, которые действительно были интересны посетителям. Самый известный среди  них во Львове -  «Музей-аптека». Но в последнее время он чуток отошел от концепции народных музеев. Теперь сюда экскурсоводы целенаправленно водят экскурсии. А за вход нужно заплатить.

Настоящие же общественные музеи, к сожалению, не входят в экскурсионные маршруты. И о них широкая общественность знает очень мало.

Музей хлеба


Музей хлеба Покровы Пресвятой Богородицы находится при Львовском автомобильно-дорожном колледже НУ «Львовская политехника». Казалось бы, такой музей должен бы быть при хлебозаводе, гильдии пекарей или другой, более родственной с хлебом специальности. Но преподаватель техникума Богдан Непорадный решил, что и мальчики, которые изучают автомобильное дело, могут неплохо разбираться в истории родного края. И в 1987 году был открыт такой музей. Экспонаты собирались силами преподавателей техникума, студентов и их родителей.

Здесь есть около 500 экспонатов хлеба. Все эти караваи, булки и другие хлебобулочные изделия народному музею дарили пекари. Некоторым караваям, которые здесь находятся, более 15 лет. Интересно, что ни один экспонат не покрылся плесенью и не раскрошился.

Осматривая эти караваи, начинаешь понимать, что это – произведения искусства, настолько они красивые и аппетитно выглядят. А когда их только приносили – то и очень вкусно пахли. Директор музея Руслана Сыдоряк говорит, что мышей здесь нет, поэтому даже эти вездесущие мелкие грызуны не подпортили хлебную красоту. Впрочем, активно помогает хранителям музея не допускать вредителей к экспонатам львовская санстастанция. 

Есть в этом музее и «блокадные граммы хлеба», и пакетный хлеб от космонавтов. Но больше всего – больших, оригинальных караваев, которые пекут в Западной Украине.

- Мне кажется, что тернопольские караваи больше украшены цветами. И они очень пышные, величественные. А вот львовяне больше любят украшать караваи птицами, лебедями, колосочками, - говорит смотритель музея Руслана.       

Кроме того, есть в музее залы, посвященные традиционному украинскому быту – здесь есть и вышивки, и различный инвентарь, и сельская печь. Такие же экспозиции можно посмотреть и в Шевченкивском гаю, и в музее этнографии Львова. Но здешние экспонаты пожертвовали сами студенты и преподаватели.

Где находится: Львов, улица Пасичная, 89

Как попасть в музей – договориться по телефону (032) 251 05 10

Вход в музей - бесплатный

 

Музей метрологии

Народный музей метрологии и измерительной техники работает при ДП «Львовстандартметрология».

Коллекция музея демонстрирует развитие метрологии с конца позапрошлого века и до сегодняшнего дня, а также о возникновении различных видов измерительных приборов.

В экспозиции есть около 500 измерительных средств. Среди уникальных экспонатов стоит отметить стеклянные гирьки, которые были изготовлены в 1915 году, весом в 1 кг, 1 фунт, 200, 100, 50, 10 и 1 грамм для проверки других гирек. Есть тут и весы плечевые 1884 года с уровнем взвешивания 55 кг. Спиртометр металлический с накладными гирьками, сделанный в 1915 году в России. А также ампервольтметр 1891 года, изготовленный в США, манометр 1850 года. Да и много-много другой интересной аппаратуры.  

Где находится: Львов, ул. Кн. Романа, 38
Как попасть в музей – договориться по телефону (032) 261 61 77

 

Музей истории пожарного дела

В музее при управлении МЧС во Львове три зала: один - исторический,  второй - посвященный сегодняшнему дню, и третий – напоминающий о Чернобыльской катастрофе.

Здесь сохраняется историческая техника, есть множество макетов различных пожарных машин. Этот зал очень любят мальчики. Впрочем, и девочки, и взрослые посетители не откажутся от удовольствия покачать пожарный насос или же ударить в пожарный колокол. Правда, только когда экскурсовод отвернется, так как экспонаты старые и, как в любом другом музее, трогать их запрещено. Ведь этот насос спасал Львов от пожара еще в 1899 году. Или же огнетушитель, который был заправлен еще при Польше, но, тем не менее, находится в рабочем состоянии. А с пожарного горна пришлось снять мундштук, чтобы посетители в него не дудели. Так как у горна таки очень сильный «голос». 

По словам  экскурсовода пожарно-технической выставки Людмилы Гуманской, в музее представлено около сотни различных экспонатов.  Интереснейшими экспонатами являются каски различных периодов. Если оставить в стороне их внешний вид, то эти каски могут заинтересовать также антропологов. Оказывается, лет сто-двести тому назад наши мужчины были гораздо «мельче», чем сегодня. Каски пожарных тех лет сегодня налезут на голову разве что ребенку. А в те времена их носили взрослые и сильные мужчины.

Историки утверждают, что пожарному делу во Львове уже 650 лет. Может, ему и больше, так как пожары были и раньше, и тушить их нужно было организованно. Но, по словам Людмилы Гуманской, во Львове в архиве была найдена инструкция о том, как нужно вести себя во время пожара – кто должен оповещать о пожаре, кто должен обеспечить ведра, кто – воду, кто должен бегать с этими ведрами и носить воду. Но за это деньги не получали. А вот действительно профессиональная команда во Львове появилась только в 1849 году.   

Среди экспонатов есть и фигура трубочиста. Вроде бы и не пожарный, но все равно пожарные считают их своими коллегами – они тоже заботятся о том, чтобы не было пожаров.


Отдельным стендом в музее стоят вещи, которые вызывают пожар – части от телевизора, обгоревшие чайники и другое.     

Где находится: Львов, ул. Пидвальная, 6

Как попасть в музей: можно прийти в любое время с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.15, договориться об экскурсии по телефону (032) 239 02 43


Будь в курсе

Чем еще славится Львовщина

Бродивский историко-краеведческий музей

Камянка-Бугский районный музей

Историко-краеведческий музей села Словита Золочивского района

Литературно-мемориальный музей Маркияна Шашкевича села  Пидлисся Золочивского района;

Комната-музей Вячеслава Чорновола (г. Дрогобыч)

Музей митрополита А. Шептицкого и Музей 1-й Украинской Дивизии УНА в СШ №34 (г. Львов), Музей героини национально-освободительной борьбы Украины О. Басараб в СШ №49 (г. Львов)

Музей истории медицины Галичины им. М. Панчишина (г. Львов)

Музей истории становления магистральных нефтепровода «Дружба» (г. Львов)

Музей Самбирско-Дрогобычской епархии (г. Трускавец)

Музей Степана Бандеры (ЛАДУ, г. Дубляны Жовкивского района)

Музей истории Академии ветеринарной медицины имени С.Гжицкого

Музей академика Ф.Колессы (село Ходовичи Стрыйского района)

  Фото автора.