Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Писатели читают школьникам свои произведения

Писатели читают школьникам свои произведения

Проводит его общественная организация «Форум издателей». Как сообщила «Комсомолке» президент Форума издателей Александра Коваль, такие дни чтения проводятся каждый год перед началом акции «Форум издателей – детям».

- Известные украинские писатели идут в школы и читают ребятам свои произведения. И у детей появляется возможность узнать, что писатели – это не только те классики, произведения которых заставляют читать в школе, а обыкновенные «живые» люди, которых запросто можно встретить на улице. И они пишут очень хорошие и интересные вещи, - говорит Александра Коваль.

В этом году 45 украинских писателей придут в гости в каждую школу Львова. Это – Игорь Калинец, Остап Сливинский, Юрий Прохасько, Наталка Снядянко, Галина Вдовиченко, Игорь Павлюк, Юрий Кучерявый и другие.

Вчера такие чтения прошли во львовской средней школе №52 с русским языком обучения. Однако, как заметили организаторы, дети себя очень комфортно чувствовали среди украиноязычных текстов. Более того, ученики этой школы и сами пишут по-украински. Правда, писателя Альбину Позднякову несколько обескуражило то, что детки попросили почитать  «120 сторінок Содому» (это антология стихов лесбиянок, геев и трансвеститов. - Авт.).  Читать она отказалась, так как это отнюдь не детская литература. А вот о самой антологии рассказала.  

А закончатся львовские чтения 1 мая, когда завершит работу ежегодный фестиваль детского Форума издателей. Напомним, что в этом году он проходит с 28 апреля по 1 мая.