Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аферисты представлялись сотрудниками налоговой и «разводили» предпринимателей

Аферисты представлялись сотрудниками налоговой и «разводили» предпринимателей

Очередные любители легкой наживы «свалились» на предпринимателей Жовкивского района, как снег на голову. Из Латвии. Никто из частников и подумать не мог, что солидная пара, совсем не юного возраста (мошенникам было по 55 лет), сможет так легко и без проблем «нагреть» закаленных отечественным бизнесом владельцев магазинов.

Главное – разработать надежную схему обмана. И она у этой пары таки была. Знание языка тоже пригодилось, тем более, что украинский – родной язык супружеской пары: ведь они - выходцы из Западной Украины. Жена – из Борислава, а муж – из Сокальского района Львовской области. Спрашивается, какие тогда проблемы? Регион знакомый, языковой барьер отсутствует, а все остальное – дело техники.

Представившись сотрудниками государственной налоговой службы, мошенники заходили в магазины и просили номер телефона и адрес его хозяина. Продавцы же, в свою очередь, не требуя никаких документов, с готовностью предоставляли координаты владельцев магазинов.

Узнав необходимые данные, женщина звонила предпринимателю и представлялась сотрудницей налоговой службы, называя фамилию, имя и отчество реальной сотрудницы, которая там работала, и просила помочь. Мол, сейчас она в отпуске, а дома, как назло, вышла из строя сантехника. Мол, можно, чтобы муж подошел в магазин и взял все необходимое, а рассчитается она потом.

И на самом деле, через некоторое время в магазине появлялся ее муж, набирал дорогих товаров и, не заплатив, шел восвояси.

Как сообщил ЗИК главный милиционер Жовкивского района, правоохранительные органы уже зафиксировали и выявили три случая такого рода мошенничества.

Сейчас, по словам начальника Жовкивского РО ГУ МВДУ во Львовской области Ярослава Ващишина, воры находятся в Жовкивском райотделе милиции и дают показания следователю.