Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что надо знать, cобираясь к первому причастию

Что надо знать, cобираясь к первому причастию

В мае и июне львовские школьники младших классов обычно идут к первой святой исповеди. Хотя большинство людей привыкли называть ее причастием, это не совсем верно, ведь впервые ребенок причащается еще при крещении. А вот исповедаться можно с семи лет, именно в этом возрасте дети уже понимают, что такое хорошо, а что такое плохо, и могут отвечать за свои поступки.

Так что же надо знать в первую очередь, готовясь к этому таинству?

В катехизическую школу надо ходить год

Нет ничего лучше и светлее этого события. Особенно тогда, когда рядом с тобой друзья, родители и родственники, приложившие немало усилий, чтобы этот день запомнился на всю жизнь.

В последнее время родители превращают таинство святого причастия в праздник и повод повеселиться: тратят много денег на застолье, дорогие наряды и аксессуары вместо того, чтобы больше заниматься с детьми – выучить с ними молитвы, научить, как надо вести себя в церкви и т.д.

Однако, чтобы исповедаться впервые в жизни, ребенок должен пройти соответствующую духовную подготовку. Для этого практически при каждой церкви существуют катехизические школы. Кстати, ходить на занятия в них в течение года должны как сами дети, так и их родители. Записаться на обучение может любой желающий. Поскольку занятия там совпадают с учебным годом в школе, то подавать заявление желательно в сентябре.

Как правило, в катехизическую школу записывают детей всем классом, потом также все вместе они идут к первой исповеди и причастию.

Занятия проводят обычно сестры-монахини или же специально подготовленные учителя-катехиты.

- Многие думают, что отходил ребенок к нам на занятия год, состоялось первое причастие, и на этом конец. Однако это далеко не так, - рассказывает учитель-катехит церкви Покровы Пресвятой Богородицы пани Лидия Боднар. – На самом деле учиться в нашей школе желательно до 11 класса, ведь каждый год мы учим детей чему-то новому. Например, в первом и втором классах готовим их к первой исповеди, тех, кто постарше – учим любить друг друга, рассказываем, как надо строить отношения в обществе, в семье и т.д. Ведь нынешняя молодежь очень далека от церкви, некоторые приходят и не знают, что такое литургия и как надо вести себя во время службы Божьей.

Вместо платья – национальный костюм

- Современные родители превращают первую исповедь и причастие своих детей в большой праздник. Возможно, это связано с тем, что большинство из них выросло в те времена, когда церковь была в тени, запрещали пышные религиозные мероприятия и праздники, поэтому родители хотят, чтобы хоть их дети почувствовали эту радость сполна, - считает священник церкви Пресвятой Евхаристии отец Роман Тереховский.

И действительно, мальчиков одевают в изысканные, почти «взрослые» костюмы, девочек наряжают в пышные белые платья, больше напоминающие подвенечные, на голове – венок из белых искусственных цветов. Хотя волосы при этом должны быть распущены, некоторые мамы просиживают с дочками полдня в парикмахерской, чтобы «соорудить» на голове замысловатую прическу.

- Родители больше думают о форме, чем о внутреннем содержании этого события, - продолжает отец Роман. – Обычай надевать на первую исповедь пышные белые платья пришел к нам с Запада. Белый цвет – символ чистоты и непорочности, но такие наряды не соответствуют украинскому менталитету, у нас это превращается в коммерцию, продавцы с каждым годом поднимают цены все выше, а родителям приходится все это покупать. Поэтому мы акцентируем на том, чтобы дети к первой исповеди в нашей церкви приходили в национальной одежде, это подчеркивает наши традиции и обряды. Кроме того, национальный костюм пригодится ребенку и потом – его можно надеть на какой-то праздник. А вот, например, в церкви Рождества Пресвятой Богородицы, которая находится на Сыхове, пошили детям одинаковые наряды. Они тоже белого цвета, с элементами вышивки. Но стоят намного дешевле, за прокат наряда родители платят, кажется, всего по 30 гривен.

А если исповедь и причастие проходят в разные дни (бывает и такое. – Авт.), то в некоторых храмах советуют на исповедь приходить в национальном костюме, а на причастие – в белом нарядном платье и «взрослом» костюме. Только вот платье должно быть как можно более скромным – с длинным рукавом и закрытой спиной. Так девочка будет похожа на ангелочка, а не на взрослую даму.

Наряд стоит почти тысячу гривен

Мы же решили подсчитать, во сколько примерно обойдется наряд ребенка к первой исповеди. Признаться, сумма получилась довольно круглой – почти 1500 гривен. Но это при условии, что вы решите покупать белое платье и меховую накидку для девочки или костюм для мальчика. Если же хотите сэкономить на гардеробе, то можете все это взять напрокат. Газеты и Интернет просто рябят подобными объявлениями. Причем найти вполне приличный наряд можно и за 100 гривен. Конечно, может, для кого-то это и большие деньги за наряд на один день, но все равно дешевле, чем покупать платье за 700 гривен или костюм для мальчика за 300.

Можно сэкономить и на свече. Белую свечку можно купить в любом подарочном магазине за 6 гривен и украсить ее самому искусственными цветами и завалявшимися в доме лоскутками фатина, тафты или парчи.

Необязательно покупать новые колготки и туфли, если у вас уже есть во вполне нормальном состоянии.

А вот венок на голову девочке придется купить обязательно. Считается, что надевать на голову уже ношеный – плохая примета.

 

На заметку

Какие молитвы надо знать

«Отче наш»

 «Символ веры»

«Верую»

«Богородица Дева, радуйся»

 

Будь в курсе

Во сколько обойдутся первая исповедь и причастие

Платье для девочки – 500-700 грн.

Меховая накидка (если будет холодно, а платье слишком летнее) – 100 грн.

Венок на голову – 50 грн.

Белые колготки –20-30 грн.

Костюм для мальчика – 200-400 грн.

Туфли (для мальчика и девочки) – 250 грн.

Рубашка для мальчика – 50-70 грн.

Галстук – 25-35 грн.

Свечка – 15 грн.

 

Из истории вопроса

Евхаристия – это таинство, установленное Иисусом Христом для своей Церкви. Как и каждое таинство, Евхаристия служит воссоединению христианина с Иисусом Христом, а через Него – со всей святой Троицей благодаря принятию внешних знаков – хлеба и вина, которые во время Литургии превращаются в Тело и Кровь Христа.