Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Академия сухопутных войск, вероятно, останется во Львове

Академия сухопутных войск, вероятно, останется во Львове

После того, как все стали очень живо обсуждать переноску знаменитой «политухи» из Львова в Одессу, создавалось впечатление, что вопрос уже решен и обсуждению не подлежит. Но, оказывается, львовское руководство Академии пока еще ничего подобного на официальном уровне не слышало.

- Перенос Академии сухопутных войск из Львова в Одессу - это всего лишь слух, - так прокомментировал агентству «Гал-info» возможный переезд начальник Академии сухопутных войск им. Петра Сагайдачного генерал-майор Павел Ткачук. - Все разговоры о переносе Академии в Одессу ведутся только в Интернете и на уровне слухов. Я был в Киеве, встречался с руководством, и не было даже речи о каком-либо переносе. Наконец, перенести Академию к 1 сентября 2010-го - невозможно.
Кроме этого, по его словам, курсантский состав отправить в Одессу таки планируют. Но когда и каким образом это будет сделано - еще неизвестно. Министерство обороны пока не давало никаких указаний. Может получиться так, что часть наших курсантов «соединят» с ребятами из Харькова. Но это никоим образом не отразится на работе Академии во Львове.
 Напомним, о том, что с 1 сентября 2010-го институт сухопутных войск вернется в Одессу, заявлял губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук. Об этом он рассказал 20 мая на совещании с членами комиссии Министерства обороны Украины о возвращении института сухопутных войск в Одессу. Даже сумму «переезда» назвал - по словам председателя облгосадминистрации, для того, чтобы вернуть институт, необходимо потратить примерно 10 миллионов гривен.  
- К большому сожалению, деньги из бюджета мы выделить не можем, поскольку он уже утвержден, но есть другой способ вернуть институт - я буду инициировать создание благотворительного фонда, в который каждый одессит, который хочет вернуть институт в Одессу, сможет пожертвовать средства. Я лично сам пожертвую для этого определенную сумму, - сказал щедрый губернатор.

В ближайшее время комиссия планирует принять окончательное решение о возвращении института сухопутных войск, после чего будет рассмотрена инициатива по сбору средств.
Напомним, недавно Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой решить вопрос о возвращении института сухопутных войск из Львова в Одессу.