Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

В супермаркетах обвешивают не меньше, чем на базарах

В супермаркетах обвешивают не меньше, чем на базарах
Фото: Фото автора.

Каждый из нас - покупатель. И то, что продавцы часто нас обвешивают, для нас не новость. Как и известие о неисправных весах и подпиленных гирьках, а также других негласных «правилах» торговли, которая «греет» руки на нашей доверчивости.

Государственное предприятие «Госстандартметрология» решило провести для журналистов ликбез и ознакомить их с основными правилами и методами, при помощи которых обычно делается на покупателях «навар».

Как рассказал «КП» начальник отдела поверки геометрических и механических величин ГП «Львовстандартметрология» Андрей Мазур, их ведомство имеет право проверять механические и электронные весы, гири, дозаторы жидких пищевых продуктов, мерные стаканы для разлива напитков – всего один раз в год.

Точные весы - только с пломбой и с «заклейменными» гирями. Но и это не дает никакой гарантии.


К тому же контролирующие органы должны за десять дней предупреждать объект торговли о проверке. А за 10 дней все можно исправить, даже если и были какие-то видимые нарушения.

- Что интересно, в больших супермаркетах обвешивают ничуть не меньше, чем на рынках, - удивил неожиданным сообщением Андрей Сафатович. - Хотя в каждом из них должны быть контрольные весы. 

Жаловаться можно только письменно

- Запомните, - продолжает наш собеседник, - чем больше гирек ставят на тарелку весов продавцы, тем больше вас обманывают. Гири должны быть стандартными, опломбированными (заклеменными) и точными. Пломбы на них видно, если их нет – значит, средство измерения «левое». Их высверливают внутри, делают отверстия, пользуются «самопальными».

Изъятые во время проверки гири у продавцов грешили, естественно, в сторону наживы последних: в килограммовой гире не хватало 39 граммов, в 2-килограммовой – было только 1 кг 858 граммов.

То же самое и с мерными стаканами для разлива алкогольных напитков. Мерный стакан должен иметь специальный паспорт. Вместо мерных стаканов очень часто используют лабораторные мензурки, вместо брускового метра для отпуска ткани – стол с меткой, либо кусок планки, на автозаправках - не доливают бензин, в ресторанах – коньяк, в пивных барах – пиво.

И на все это войско торгашей в нашем регионе есть всего пять должностных лиц – инспекторов метрологического надзора, которые могут принять конкретные меры по недобросовестным торговым точкам.

Обращаться по этому поводу в Управление по защите прав потребителей можно только в письменном виде, но путь этого письма-жалобы по необходимым инстанциям настолько длинный и занимает месяцы, что реальное наказание просто неосуществимо.

 На заметку

Что должно насторожить

1. Если вы пришли на рынок или в магазин, и на весах нет свинцовой пломбы, которая висит на специальном болтике спереди – это «неправильные» весы. Пломба должна быть четко зажата с двух сторон без всяких видимых повреждений. Но обычно на это место продавцы ставят или пакет сока, или килограмм риса, ну, чтоб незаметнее было ее отсутствие. Если вы заметили какое-то несоответствие – значит, весы эти поверку не прошли и с ними не все чисто.

2. Нельзя также доверять весам, на которых нет стекла или оно разбито, нет передней крышки, или на которых без конца раскачивается стрелка.

3. Когда кладут товар на тарелку для взвешивания, стрелка должна качнуться не более трех-четырех раз. Ведь под тарелкой находится специальный успокоитель стрелки и, если его продавец снимает, то стрелка будет все время покачиваться.

То же самое касается и электронных весов, которые должны иметь пломбу, а место калибровки весов должно быть опломбировано. В этих весах пломбу обычно ставят под тарелкой для товара.

4. Самый явный грех, который допускают продавцы на электронных весах – не выбивают цену товара, только его вес, а стоимость покупки считают на калькуляторе, а насчитать таким образом можно все, что хотите.