Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове запретили продавать ночью даже пиво

Во Львове запретили продавать ночью даже пиво

Со вчерашнего дня во Львове  действует сухой ночной закон. Как уже писала «Комсомолка», с 1 октября с 22.00 до 10.00 всем магазинам и ларькам запрещено продавать алкоголь. Исключение сделано только для кафе и ресторанов.

«Комсомолка» проверила, как придерживаются закона львовские предприниматели. В первый день все оказались законопослушными. На дверях магазинов и около стеллажей водо-виночных отделов висят объявления, о том, что алкоголь не продают. И упрашивать продавщиц ночных магазинов не стоит.

- Да никто и не упрашивал. Вообще никто не приходил ночью. Может купили алкоголь наперед и пили себе дома, - поделилась в «Комсомолкой» впечатлениями от первой ночи действия распоряжения Львовского горсовета продавщица ночного магазина на Днестровской.

Впрочем, вводя новый закон во Львове, чиновники горсовета оставили больше вопросов, чем ответов. Так, разъясняя действия решения горсовета, директор департамента экономический политики Ирина Кулыныч сообщила, что пиво под ночной запрет не подпадает. Сами предприниматели, прочитав законы, по которым им собираются штрафовать (статья 156 кодекса Украины об админнарушениях), вместе с вином и водкой, отказывались продавать и пиво.

Вчера, 1 октября, горсовет спохватился и внес дополнения в новое распоряжение – теперь ночью магазинам и ларькам запрещено продавать и пиво. Но, поскольку, с этими дополнениями предпринимателями еще предстоит ознакомиться, то теперь во Львове «сухой» закон должен вступить в силу 5 октября.     

А тем временем, в Украине становится все больше городов, которые вводят запрет на ночную продажу алкоголя. Так, вчера, 1 октября, такое же решение вынес и исполком Ужгородского горсовета. Причем вступает оно в действие уже со второго октября. А тем, кто ослушается и будет продавать алкоголь в неустановленное время, грозит штраф от 510 до 1700 гривен. Впрочем, ресторанов это не касается.