Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовской молодежью будет руководить человек Табачника?

Львовской молодежью будет руководить человек Табачника?
Фото: Анатолий Игнатенко (в центре) находил общий язык со всеми министрами. Фото из личного архива Анатолия Игнатенко.

Кадровые изменения новый губернатор начал тихо, без лишнего шума. К примеру, о том, что назначили начальника управления по делам семьи и молодежи, стало известно только вчера, хотя Анатолий Игнатенко приступил к обязанностям еще на прошлой неделе. И все бы ничего, да вот выбор Михаила Костюка одобрили не все, мол, поставили "человека Табачника".

Как оказалось, место начальника молодежного управления Львовской обладминистрации было вакантно с июня. До этого должность занимал Андрей Рожнятовский. С приходом на Львовщину нового губернатора появился и новый начальник управления - 28-летний Анатолий Игнатенко.

- Для меня назначение не стало неожиданностью, - признается "КП" Анатолий. - Ведь до этого я полтора года был советником председателя области по вопросам молодежной политики. Так что кое-какой опыт у меня есть.

Кроме того, Анатолий Игнатенко, еще будучи студентом университета "Львовская политехника", со второго курса является заместителем профкома студентов и аспирантов, возглавляет Национальный студенческий союз.

- Ваша организация почти два года голосует за реформы Минобразования под руководством Дмитрия Табачника, входит в состав различных министерских рабочих групп. А в октябре вы еще с несколькими студенческими организациями устроили референдум, целью которого было одобрение законопроекта "О высшем образовании".  За это в СМИ вас называют апологетом Табачника. Что вы на это скажете?

- Это все очень относительно. Мы, как общественная организация, которая защищает интересы студентов, просто обязаны сотрудничать с Министерством образования. И далеко не все их инициативы мы поддерживаем. Например, относительно внедрения платных услуг в вузах мы устраивали забастовки. А вот новую редакцию закона "Об образовании" мы поддержали, поскольку там много нюансов, введение которых будет выгодно студентам. А кроме того, этот законопроект - не инициатива лично Табачника. Над ним работали с 2005 года и Николаенко, и Вакарчук.

- Что вы собираетесь менять в молодежной политике на новом посту?

- Нынешняя ситуация для молодежи - не самая лучшая, проблем хватает. Одна из главных - отсутствие денег у молодежи на приобретение жилья. Из-за этого страдают молодые семьи, снижается рождаемость. Мы хотим приблизить нашу работу к потребностям молодежи и семей.  Кроме того, в районных администрациях молодежной политикой занимается по одному человеку, а в области - восемь! И это вместе с начальником управления. И все они реализовывают 22 программы развития. Этого катастрофически мало. А еще очень хочу переоборудовать детский лагерь "Арника" в Сколевском районе - сделать там что-то наподобие "Артека" в Карпатах. Но тут все упирается в бюджет.

Из досье "КП"

Анатолий Игнатенко родился в 1983 году во Львове. В 2006 году окончил факультет  компьютерных технологий, автоматики и метрологии Национального университета "Львовская политехника". Учится в аспирантуре.

Также является президентом Национального студенческого союза. До назначения на новую должность был советником губернатора по вопросам молодежной политики.