Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда повести ребенка на праздник Святого Николая

Куда повести ребенка на праздник Святого Николая
Фото: - Кто был послушным - получит подарок! Фото автора и из архива «КП».

Воскресным вечером дети будут засыпать в ожидании чуда под подушкой ­ именно в эту ночь их навестит Святой Николай. Для детей праздник Николая ­ один из самых важных в году, ведь именно в этот день все внимание взрослых принадлежит им. Подарки под подушку большинство родителей­"Николаев" уже закупило и надежно припрятало на антресолях, куда вездесущие любопытные дети точно не смогут залезть. Но, кроме красиво упакованного сюрприза, надо подумать и о том, как провести с ребенком этот день так, чтобы он запомнился ему на весь год. Многие мероприятия пройдут накануне праздника, в воскресенье, 18 декабря. "КП" выбрала самые интересные городские программы ко Дню Святого Николая.

Дворец искусств

Если вы хотите создать для ребенка поистине незабываемый праздник, приводите его во Дворец искусств. Посетив здешние мероприятия, довольными останутся и самые маленькие дети, и уже практически выпускники. Организаторы праздника разработали обширную программу развлечений для всех возрастных категорий. Детей ждут театральные представления,  выступления танцевальных детских коллективов, сказки, которые для них прочтут известные артисты, кулинарные мастер­классы от звезд, уроки по народному искусству, занятия для интеллектуалов и многое другое. Фирменное рождественское блюдо приготовит Владимир Татаренко, также свое кулинарное мастерство продемонстрируют и звездные дети звездных родителей ­ Остап Ступка и Тоня Матвиенко.

­  В этот день дети смогут пообщаться и с самим Святым Николаем в его Резиденции, ­ отмечают организаторы. ­ Николай будет принимать детишек с 12 до 16 дня на третьем этаже в первом зале. В 19 вечера во Дворце искусств начнется концерт, на котором выступят группы "Illusions", "Пиккардийская терция" и Тарас Чубай.

Когда: с 11.00 до 21.30

Вход: 25 гривен

Адрес: ул. Коперника, 17

Площадь перед Оперным

18 и 19 декабря можно хорошо провести время в самом центре города ­ на проспекте Свободы. Кроме главного праздника (Дня Святого Николая), 19 декабря здесь состоится важное для всего города событие ­ открытие елки. Торжество начнется в 16.30 и закончится в 19.30. Как сообщили нам сотрудники горсовета, на этом событии выступят разные коллективы, также будет присутствовать и мэр города Андрей Садовый. Кстати, он пообещал, что на празднике львовян ждет сюрприз. До этого здесь можно будет прогуляться по рождественской ярмарке и полакомиться кулинарными изысками, которыми изобилуют прилавки здешних  торговых точек. Конечно, в оба дня будет проводиться множество мероприятий для детей. Как рассказали нам координаторы ярмарки, уже с сегодняшнего дня и до самого праздника Святого Николая дети могут ему лично вручить письмо с просьбой о желаемых подарках. А Николай будет ждать их на площади возле Оперного театра с 15.30 до 18.00. Кроме этого, маленькие львовяне смогут принять участие в бесплатном мастер­классе по изготовлению куклы­мотанки, а также посмотреть выступления разных вокальных и танцевальных  коллективов. В общем, даже без праздничной программы на центральном проспекте города в предпраздничные дни не соскучишься.

Вход: бесплатно

Адрес: пр. Свободы (возле Оперного театра)

Городской Дворец культуры им. Г.Хоткевича

В сам праздник и накануне здесь покажут премьеру представления для детей "Мартусин сон". Оно впервые пройдет не только на сцене Дворца культуры имени Гната Хоткевича, но и вообще во всей стране.

­ Каждый год к празднику Святого Николая я пишу авторскую сказку для детей, ­ сообщил нам автор и режиссер­постановщик представления Валерий Москаленко. ­ "Мартусин сон" ­ одна з них.  Она рассказывает об одной маленькой девочке, попадающую в сказки, которые она любила читать. За время представления на сцене появится около 200 человек.

В воскресенье представление начнется в 15.00, а в понедельник ­ в 16.00. Пускать в зал будут только по специальному приглашению, которое можно взять прямо во Дворце культуры бесплатно. Но стоит поторопиться ­ "пропусков" осталось мало.

Вход: по приглашению

Адрес:  ул. Кушевича, 1

Львовский центр творчества детей и молодежи Галичины

Также пройдут традиционные празднования, посвященные Дню Святого Николая и на Погулянке. Каждый год руководство центра устраивает специальные концерты, в которых дети выступают для своих сверстников и взрослых. И этот год не стал исключением. 19 декабря в 16.00 здесь начнется праздничный концерт, на котором выступят танцевальные и вокальные коллективы разных направлений – от народных до эстрадных. Приходить могут все маленькие львовяне вместе с родителями, а не только те, которые занимаются в местных кружках.

Вход: бесплатно

Адрес:  Вахнянина, 29

Каток

В праздник можно пойти с ребенком на каток ­ это место для него всегда будет ассоциироваться с праздником, а не с обыденностью. Сейчас в городе работает три катка с прокатом коньков и инструкторами. В рабочие дни стоимость часа катания на льду обычно в два раза меньше, чем в выходные и праздники. На цене можно сэкономить, если у вас есть свои коньки.

Вход: от 20 до 55 гривен в час (с прокатом коньков)

Адрес: ул. Стрыйская, 30, Горбачевского, 24, площадь Рынок.

Эколого-натуралистический центр

Также пройдут традиционные празднования, посвященные Дню Святого Николая, и на Погулянке. Каждый год руководство центра устраивает специальные концерты, в которых дети выступают для своих сверстников и взрослых. И этот год не стал исключением. 19 декабря в 16.00 здесь начнется праздничный концерт, на котором выступят танцевальные и вокальные коллективы разных направлений ­ от народных до эстрадных. Приходить могут все маленькие львовяне вместе с родителями, а не только те, которые занимаются в местных кружках.

Вход: бесплатно

Адрес: Вахнянина, 29 

- Спокойной зимы, я пошел спать... Фото автора и из архива "КП".

Зоопарк

А если ваш ребенок настоятельно требует тигров и медведей, то можете отвезти его в зоопарк. Он находится примерно в 60 километрах от Львова. Туристические фирмы организовывают экскурсии в зоопарк при достаточном количестве желающих, но при наличии собственного транспорта или даже на маршрутке туда запросто можно добраться самостоятельно. Звери еще не впали в спячку и до праздника Святого Николая будут ждать детей. Детям будет интересно посмотреть на львов, тигров, медведей, волков, лис, пум, рысей, страусов и других экзотических животных.

Вход: детский билет ­15 гривен, взрослый билет ­ 25 гривен

Адрес: с. Меденычи, Дрогобычский район, Львовская область

В ТЕМУ

Цирк открыт!

Несмотря на то, что до окончания ремонтных работ в здании еще далеко, руководство цирка решило на праздники не лишать детей их любимых зрелищ. Конечно, в неотремонтированном здании цирка никто выступать не будет, но прямо на площади перед ним уже сегодня действует настоящий цирк-шапито. Поэтому можно смело вести детей на представления. Как сообщил нам коммерческий директор Львовского государственного цирка Роман Здрэник, будут традиционные цирковые выступления со зверюшками и клоунами, а также программа на коньках.  Ну, а на манеж клоуны вернутся не раньше второй половины января.

 

- Зрителей встретит полностью обновленный цирк, - отмечает Роман Здрэнык. – Мы не только отремонтировали крышу, но и обновили арену. В новом цирке сектора будут отличаться по цвету, что облегчит проход посетителей на свои места: купив красный билет, вы сами проходите в красный сектор без сверки билета контролером.

Вход: от 30 до 100 гривен

Адрес: площадь перед цирком, ул. Городоцкая, 83