Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Мэр подписал "сухой закон"

Мэр подписал
Фото: Скоро все львовские супермаркеты станут алкомаркетами? Фото из архива «КП»

Мэр Львова подписал скандальное решение депутатов горсовета "Об ограничении розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом (кроме безалкогольного) на территории Львова". Теперь, согласно этому решению, с 1 января 2012 года продажа любого алкоголя во Львове будет разрешена только в специальных магазинах, которые львовяне уже прозвали "алкомаркетами", и только с 12.00 до 20.00. Это решение не касается продажи алкоголя в барах, кафе и ресторанах.

Все равно пойдем в суд

По словам начальника юридического управления Львовского горсовета Гелены Пайонкевич, мэр подписал постановление со всеми дополнениями, которые внесли депутаты. А вот что будет с ним дальше – это уже интересно.

- Некоторые пункты этого постановления не подлежат исполнению. Например, пункт о том, что депутаты будут выдавать разрешение на торговлю. Или то, что экономическое управление обязано трудоустроить тех, кто останется без работы. Это – не функции управления. Или запрет торговли алкоголем во время религиозных постов и праздников. Все эти пункты, как и само постановление, будут опротестованы в суде, - говорит Гелена Пайонкевич.

По этому закону, все предприниматели, которые собираются открыть "алкомаркет", должны получать разрешение не в департаменте экономической политики, как это было до сих пор, а обратиться за ним к депутатам горсовета. Если принять во внимание, что чиновники департамента работают каждый день, а депутаты на сессию собираются только два раза в месяц, да и то не успевают рассмотреть все вопросы повестки дня, то понятно, что некоторым предпринимателям придется годами ждать разрешения, или же придется договариваться кулуарно.

Впрочем, горисполком обращаться в суд не будет. Это сделают прокуратура, Антимонопольный комитет и любой гражданин, чьи интересы будут попраны новым постановлением.

- По закону любой гражданин Украины – будь то предприниматель или обычный человек, который считает, что его права ущемлены, имеет право подать в суд, - говорит юрист.

И как только суд примет дело к рассмотрению, действие постановления будет приостановлено.

Пиво прибыльнее игрушек

От этого решения в шоке и обычные львовяне, которые не считают грехом выпить пивка вечерком после работы, и предприниматели, которые вдруг потеряли прибыль, и продавцы, которых просто уволят за ненадобностью. Хотя депутаты указали чиновникам горисполкома подготовить новые рабочие места, но одним указанием их не создадут.

В супермаркетах в черте города с новым указом львовских депутатов еще не ознакомились. Но говорят, что им легче отказаться от торговли игрушками, чем от алкоголя.

- Игрушки у нас покупают, но не так часто, как алкоголь. Да что там говорить, каждый второй наш посетитель купит хотя бы бутылочку пива. Игрушки же продаются далеко не так хорошо, - сообщили нам в супермаркете.

Интересно, что депутаты запретили также продавать алкоголь во время массовых гуляний и во время поста. Сейчас в городе проходит рождественская ярмарка, где продается медовуха и наливают глинтвейн. Предприниматели, которые заплатили за место на ярмарке, в бешенстве.

- Неужели вы думаете, что люди будут пить чай с пирожными на улице? Им нужно стопочку на морозе тяпнуть и колбасками закусить. Или хороший глинтвейн посмаковать. Да где это в мире видано, чтобы на рождественской ярмарке запрещали горячее вино наливать? – у продавца слов не хватает от возмущения.

Где наши деньги?

Львовские предприниматели, которые объединились в общественную организацию "Я – львовянин" считают, что мэр и депутаты превысили допустимые полномочия.

- Мы платим налоги в бюджет, которые потом идут на различные аттракции и пиары. А где же тогда бесплатные детские кружки, спортивные и научные секции, которые должны формировать здоровый способ жизни и отвлекать детей от пагубных привычек? – задает риторический вопрос глава организации Андрей Антонищак.

По его словам, предприниматели, которые приобрели лицензии на продажу алкоголя, в год выплачивают миллионы гривен налогов. После того, как постановление вступит в силу, этих денег в бюджете уже не будет. Зато будут безработные львовяне и те, кто отравится суррогатным алкоголем.