Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Рождество испекут пончик-рекордсмен

На Рождество испекут пончик-рекордсмен
Фото: Львовян традиционно ждут парады, вертепы и вкусное угощение. Фото из архива «КП».

Только в столице Галичины можно действительно ощутить дух праздника, полакомиться кутьей и пончиками, отведать вареников и карпатских грибов, а еще - от души поколядовать.

Дидух перед Оперой - символ начала "веселих свят"

Как всегда, в этот период во Львове будет много фестивалей и зрелищных представлений, чтобы каждый смог выбрать себе то, что ему по душе.

Официально празднования во Львове начались с открытия новогодней елки и рождественской ярмарки. Но, конечно же, больше всего праздников выпадает с 1 по 15 января, ведь именно в эти дни все галичане отмечают традиционные религиозные торжества. И начнется цепочка веселья на главной площади города, 6 января, когда там установят традиционного Дидуха.

По словам начальника управления культуры Львовского городского совета Андрея Вороновского, в этом году, как и обычно, его установят на специальном подиуме на площади перед Львовской оперой. Высота соломенного красавца - шесть метров.

Праздничная процессия начнется от Ратуши. В ней будут идти чиновники и служащие горсовета, пластуны, дети, и, конечно же, все желающие. А после - и "повечерять" не грех. Святвечер во Львове всегда тихий, спокойный и очень семейный: горит свеча, пахнет соломой Дидух, звучит молитва, а на столе - 12 постных блюд.

"Ой, радуйся, земле, син Божий народився!"

7 января, на Рождество, круг празднований заметно расширится. Так, в Музее народной архитектуры и быта начнется фестиваль "Спалах Різдвяної звізди". Он фактически возрождает традицию изготовления больших Рождественских звезд (до 1,5-2 метров).

Здесь же можно будет поучаствовать в вертепе, присоединиться к колядникам и от души поколядовать!

По словам организатора фестиваля Надежды Дзвонык, в этом году каждый желающий сможет по-настоящему переодеться в вертепный костюм и попробовать себя в качестве участника действа. Тем более, что фестиваль вертепов будет проходить два дня (8-9 января), а на площади перед Львовской оперой его участники воспроизведут сценки с рождения Иисуса Христа. Здесь же выступят и многочисленные детские коллективы.

Но самое интересное начнется 8 января, когда состоится праздничное шествие звездарей, колядников и участников вертепного действа. Они к тому же покажут всем коллекции Рождественских звезд, представленных в Ватикане на открытии елки. Увидев такое разноцветное и веселое шествие - невозможно им не заинтересоваться и не присоединиться!

БУДЬ В КУРСЕ

Колядники соберутся в Доминиканке

Самым масштабным мероприятием будет уже тринадцатый по счету Рождественский фестиваль "Большая коляда". Он состоится в Доминиканском соборе (пл. Музейная, 3). По словам начальника управления культуры ЛГС Андрея Вороновского, в нем примут участие 82 коллектива, и посвящен он будет Гуцульщине. Фестиваль будет проходить с 7 по 29 января и завершится заключительным гала-концертом, во время которого прозвучат колядки в исполнении объединенного хора лучших коллективов.

Все празднования завершаться на Крещение, когда представители христианских конфессий вместе освятят воду для горожан.

КСТАТИ

Зрелища зрелищами, но на голодный желудок праздновать не принято. Потому "Свято Пампуха" будет как никогда кстати. В этом году праздник состоится уже пятый раз подряд, и будет иметь свои особенности: организаторы фестиваля намереваются либо испечь один большой пончик, состоящий из 50 тысяч маленьких, либо сделать целое панно из пампушек с логотипом Львова. Его планируют зарегистрировать представители книги рекордов Гиннесса.

Календар новорічно-різдвяний святкувань у Львові

Дата, час і місце

Подія

До 15 січня 2012

пл. Ринок, просп. Свободи

 

Львівський Різдвяний ярмарок

6 січня

12.00 год.

пл. Ринок, просп. Свободи, площа перед ЛНА театром опери та балету ім. С. Крушельницької

Встановлення Дідуха

7 січня

Музей народної архітектури та побуту

13.30-16.30 год.

8 січня

Центральна частина міста, площа перед ЛНА театром опери та балету ім. С. Крушельницької

14.00 год.

Фестиваль "Спалах Різдвяної звізди".

 

 

Святкова хода звіздарів

7-9 січня

площа перед ЛНА театром опери та балету ім. С. Крушельницької

V міське Свято Пампуха

7-29 січня

Храм Пресвятої Євхаристії (пл. Музейна

ХІІІ Різдвяний фестиваль "Велика коляда"

8-9 січня

площа перед Театром опери та балету ім. С. Крушельницької

Фестиваль вертепів

9 січня

17.00 год., 20.00 год.

Національний театр ім. М. Заньковецької

Різдвяно-новорічна програма вокально-інструментального ансамблю "Ватра" "Від Андрія до Миколая"

13-14 січня

19.00 год.

"Хмільний дім "Роберта Домса"

Фестиваль "Рок-коляда"

19 січня

пл. Ринок

Освячення води представниками різних християнських конфесій