Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Городской бюджет: Медики и учителя полтора месяца будут работать без зарплат?

Городской бюджет: Медики и учителя полтора месяца будут работать без зарплат?
Фото: Хотя на здравоохранение выделили больше всего денег, врачам придется несладко.Фото из архива «КП».

Несмотря на то, что прошла уже половина первого месяца года, Львов, область и города областного подчинения все еще "утрясали" бюджет. А точнее - депутаты и чиновники делили будущие доходы. Бюджет года 2012 очень важен для всех уровней власти – в этом году пройдут парламентские выборы. И каждая партия собирается показать местному избирателю, что именно она имеет право занять большинство кресел в Верховной Раде.

Депутаты горсовета, рассматривая расходы на этот год, сразу решили, что в горисполкоме очень много чиновников и занимаются они, мягко говоря, ничем. Впрочем, депутаты так полагают чуть ли не с первого дня своей каденции. Ну, кроме тех, кому таки удалось устроиться на работу в горсовет или сопутствующие структуры. А вот остальные одним росчерком пера отобрали 12 миллионов гривен у своих более удачливых собратьев и отдали, по их словам, на образование и медицину. Сразу же после этого в соответствующих департаментах заявили, что коррекция ситуацию не разрешила. Более того, денег на зарплату не хватает. И, возможно, управление образования Львовского горсовета пересмотрит надбавки к учительским зарплатам.

- Нам не хватает 65миллионов гривен. А это - зарплаты за полтора месяца, - сообщила и.о. начальника управления Екатерина Гороховская.

По ее словам, из-за этого будут пересмотрены нагрузки учителей и, возможно, большинство из педагогов останется на "голой ставке". Она понимает, что это приведет к сокращениям. Но другого выхода нет.

В управлении здравоохранения отказались комментировать ситуацию ибо, цитируем, "остается заставить врача носить судно больным, а санитарок поувольнять".

На что выделят деньги

Здравоохранение – 30%

Образование – 25%

ЖКХ – 20%

Содержание аппарата горсовета - 15%

Социальная защита – 2%

Культура и искусство – 1%

Другое - 7%

В ТЕМУ

Область задабривает льготников

В области решили задобрить самых сознательных представителей электората, которые обязательно придут на избирательные участки, постоят в очереди и таки отдадут свой голос тому, кто обеспечит им пенсию, какие-то льготы и бесплатную пачку гречки, - это пенсионеры. Так что 51 процент будущего бюджета - это социальные выплаты и средства на содержание льготников.

Следующую, значительно меньшую часть пирога отдали здравоохранению. Здесь, кроме уплат различных коммунальных услуг и других текущих расходов, есть хорошая новость для медиков. Им, впервые за много лет, выплатят обязательную компенсацию на оздоровление в размере одного должностного оклада во время отпуска.

Для содержания органов местного управления выделено около семи миллионов гривен. Это в два раза меньше, чем было в прошлом году. Знаете, почему? Да потому, что в эту строку бюджета входит и содержание депутатов прошлого созыва до момента, пока они не найдут новую работу. Поскольку сумма уменьшена, значит, к счастью, бывшие депутаты трудоустроены.