Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове закрывают аптечные киоски

Во Львове закрывают аптечные киоски
Фото: С деньгами можно купить нужное лекарство даже без рецепта. Фото Анатолия Жданова.

МЕДПОДПОЛЬЕ

Тому причиной - новые лицензионные условия для предприятий, которые производят медикаменты и торгуют лекарствами, вступившие в силу с начала года.

Строгие ограничения предусмотрены для аптечных киосков. Не стоит их путать с аптечными пунктами, которые размещаются в лечебно-профилактических учреждениях и могут торговать разными средствами медицинского назначения, в том числе рецептурными препаратами. А вот киоскам реализовывать лекарства, отпускающиеся по рецептам, строго запрещено.

По новым требованиям, киоск должен занимать площадь не менее 20 квадратных метров, иметь коммуникации, чтобы продавец мог, как минимум, руки вымыть, и торговый зал, как минимум, в восемь квадратных метров (в сельской местности - шесть метров). Так что владельцам киосков придется хорошенько потрудиться, чтобы сохранить свой бизнес.

К слову, впервые за многие годы принятые изменения предусматривают переходный период. То есть продавцам лекарств дается возможность привести все в соответствие с законом: аптекам - полгода, киоскам - год.

Мы решили посмотреть, как работается сейчас аптечным киоскам. С помощью терапевта составили список из 12 популярных рецептурных препаратов и отправились по городским аптекам.

Как оказалось, некоторые из них, особенно те, что функционировали на рынках, а также в торговых центрах и супермаркетах - закрылись. Но вот обычные аптеки, которых особенно много на первых этажах многоэтажек в спальных микрорайонах - по-прежнему на месте.

Заходим в одну из них и пытаемся купить один из препаратов для нормализации давления - берлиприл или каптопресс. Оба, согласно новым правилам, продавать можно строго по рецепту врача.

- Да, у нас есть оба препарата, - вежливо отвечает провизор. - Какой вам дать?

Начинаем выкручиваться:

- А какой подешевле?

- Берлиприл. Только тут есть разная дозировка. Самая маленькая, 5 миллиграммов, стоит 11.50. Еще есть 10-миллиграммовые и 20-ти.

-  Ой, я даже не знаю, какой мне подойдет. Может, рецепт нужен?

- Да нет, что вы! Это лекарство и так можно купить.

- Ну, тогда я для начала хотя бы с врачом посоветуюсь. Спасибо.

- Пожалуйста. Но вообще начинать надо с маленькой дозы.

Отправляемся в другую аптеку, уже в центре города.

- Мне нужен гентамицин. - говорю я. - Только рецепт дома забыла, - смущенно добавляю.

- Не страшно. Его можно и без рецепта.

В других киосках тоже нашлись лекарства ограниченного оборота. И каждый раз никто из продавцов даже не удосужился спросить, есть ли назначение врача. Только интересовались - взрослому или ребенку?

А ведь, как и ранее, так и сейчас в аптечных киосках продавать рецептурные препараты запрещено, отметили в Государственной службе по лекарственным средствам. Однако владельцы киосков все время нарушают это требование. Причем поймать их за руку почти нереально. Инспекторы обязаны предупреждать о проверке за 10 дней. Этого времени достаточно, чтобы в киоске навести порядок. А когда проверяющий уходит, снова начинается торговля рецептурными средствами.

ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ

Нелегальная торговля процветает не только в переходах и метро. Интернет позволяет покупать медикаменты, не вставая с кресла у своего компьютера. Предложение зашкаливает. В сети также легко найти и рецептурные лекарства. И никто в онлайне рецепт не просит. Плати, и будет дано тебе!

- В Украине запрещено продавать лекарства через Интернет, - заявил глава Гослекслужбы Алексей Соловьев. - Лицензионные условия запрещают и дистанционную доставку лекарств потребителям даже для аптек, имеющих лицензию. Им лишь позволено иметь свои сайты, публиковать на нем данные об ассортименте и ценах, рекламировать свои услуги.

Легализировать Интернет-аптеки в Украине категорически отказываются, ссылаясь на опыт западных коллег. Исследования показали, что 50% лекарств, продающихся через всемирную паутину - подделка. Поэтому в странах ЕС виртуальная торговля лекарствами запрещена. У нас теперь как бы тоже запрещена, только в реальности все еще есть. И это хорошая работа для правоохранительных органов. Только будут ли они по Интернету разыскивать нелегальных торговцев медикаментами?

Жаль, что у нас получается "как всегда" - закон есть, а исполнителей и контролеров, чтобы все правильно работало, - нет.

КСТАТИ

Сейчас в Украине действует более 13,1 тысяч аптек, почти 3,6 тысяч киосков и 5400 пунктов, а также свыше 600 аптечных складов.