Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В "Тюрьме на Лонцкого" показывают ужасы советских лагерей

В
Фото: На территории бывшего концлагеря так и остались лежать брошенными ведра и возы, на которых узники позили добытое золото.Фото автора.

- На фото показано, как выглядит сегодня один из самых страшных советских концлагерей - Бутыгычаг, - рассказал "КП" научный сотрудник музея, историк Игорь Деревянный. - Впрочем, с  тех времен здесь мало что изменилось - на территории бывших концлагерей так и остались лежать брошенные лопаты и даже обувь узников.

Бутыгычаг также называют Долиной смерти - здесь расположены рудники, называемые в народе "урановыми", где работали заключенные. 

Также на фотографиях отображена реальная атмосфера самых страшных концлагерей Колымы, на пленку зафиксированы и медицинские опыты над заключенными. Их советские медики начали проводить задолго до нашумевших в 40-х годах опытов в немецких концлагерях. Как рассказывает историк Игорь Деревянный, мало кому повезло вернуться с Колымы, для многих это был билет в один конец.

- В тех условиях жизни и труда, которые были в Бутыгычаге, не было шансов выжить даже у самых стойких заключенных, - говорит он. - Обычно люди умирали уже через три месяца. Узники работали по 12-18 часов в день. В основном, они добывали золото, а также радиоактивный вольфрам, что также сразу же сказывалось на их здоровье.

Золото, добытое заключенными

По словам Игоря Деревянного, большинство людей умирало от дистрофии и болезней, которым их истощенный иммунитет уже не мог сопротивляться.

Именно на Колыме когда-то мучились за свои идеи украинские националисты, среди них - оуновец Михаил Сорока, полковник УПА Омелян Польовый, митрополит Андрей Шептицкий, советский ученый и конструктор Сергей Королев, математик Михаил Кравчук, а также известные писатели и публицисты Варлам Шаламов, Михаил Драй-Хмара, поэт Микита Годованец.

Выставка будет работать до 17 февраля. Вход в музей - бесплатный.

Забор с колючей проволокой до сих пор ограждает территорию бывшей зоны смерти
После закрытия концлагеря в 1956 году многие вещи так и остались лежать брошенными
Провинившиеся арестанты сидели в помещение с крошечным зарешеченным окном