Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сахар подешевел почти на четверть

Сахар подешевел почти на четверть
Фото: Самое время сделать запас. Фото автора.

"Сладкая" неожиданность

На этой неделе цены во львовских магазинах приятно удивили. Особенно порадовала неожиданно снизившаяся стоимость на самый популярный сладкий продукт - сахар. Из-за перенасыщенности рынка этим продуктом предприниматели вынуждены "торговаться" за покупателей.

Все горожане, которые его покупали в эти дни, заметили, что цена на него упала на две гривны: если раньше за килограмм сахарку нужно было заплатить, как минимум, восемь с копейками, то теперь - шесть с небольшим. По нашим наблюдениям, на самом большом оптовом городском рынке развесной сахарок теперь стоит шесть гривен, в популярных сетях супермаркетов - от 6 гривен 4 копеек до 6 гривен 29 копеек. Как сообщила нам независимый эксперт по сельскохозяйственным вопросам Галина Гринькова, падение цены на сахар можно объяснить сегодняшней насыщенностью рынка этим продуктом.

- Область получила очень хороший урожай сахарной свеклы, - объясняет Галина Гринькова. - Также сейчас в продажу поступил и заказанный во время прошлогоднего дефицита тростниковый сахар. Поэтому предприниматели вынуждены снижать цены.

Эксперты считают, что такие низкие цены на этот продукт сохранятся до лета, а уже вместе с началом сезона закруток стоимость на необходимый компонент варенья и компотов начнет расти.

- В мае цена на сахар немного повысится, но не до прежнего уровня, - говорит эксперт. - В начале лета появятся клубника и земляника, хозяйки начнут заготавливать на зиму сиропы, варенье и компоты из этих ягод, и в это время предприниматели могут немного повысить стоимость на свой товар. Но, в общем, такие цены сохранятся на рынке до осени - до начала сбора нового урожая.

"Борщевой набор" станет доступнее

Что будет происходить с ценами на овощи, нам рассказал Иван Стефанышин, заместитель главы Львовской областной госадминистрации по вопросам агропромышленного комплекса и социальной политики:

- Объективных причин для подорожания плодоовощной продукции в нашем регионе нет. Дело в том, что запасы всей этой продукции в частном секторе абсолютно достаточные. Сейчас проблема не в продукции, а в ее доставке на продуктовые рынки. Ведь большое количество овощей  все еще хранится в так называемых земляных хранилищах.

Ни картошку, ни капусту, ни свеклу или морковь сельчане не доставали из-за сильных морозов. Конечно, существует вероятность того, что часть овощей могла померзнуть, в том числе и картофель. Но с потеплением начнется интервенция на рынки овощной продукции, и поэтому начнется  существенное подешевление. Особенно "борщевого набора".

Что касается молочной продукции, то цены на нее сезонные. Зимой повышаются, а уже с мая начнут снижаться, потому что повысится производство.

- Большинство молока в нашем регионе производится в частном секторе дедовскими методами, - признается нам собеседник. - И, если и дальше будет продолжаться такая политика, и не будут внедряться новые технологии в производство этого продукта, то цены на сметану, творог, сыр будут  не в сезон (осень - зима) довольно высокими.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему куриные яйца стали "золотыми"?

- Дело в том, что главную ставку предприятия по разведению птицы делают на выращивание бройлеров. В этом году дрогобычское предприятие, на которое  мы очень надеялись, провалило программу производства яиц. И теперь яйца на Львовщину привозят из Крупца Ровенской области, а также  с небольших фермерских предприятий, - объясняет Иван Стефанышин. - В частном секторе цены на этот продукт очень высокие. Правда, в этом году мы открываем в Мыколаевском районе предприятие на 75 тысяч поголовья кур, и это существенно увеличит производство яиц. Яйца сейчас продают по высоким ценам, но с потеплением цена на них будет падать.