Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В детских больницах не хватает денег на лекарства и питание

В детских больницах не хватает денег на лекарства и питание
Фото: На ежедневное содержание и лечение малышей выделяются смешные деньги. Фото из архива «КП».

"В Меню - овощи, молоко и хлеб"

Конечно же, никто из врачей и на страшном суде не признается, что кому-то из тяжелобольных пациентов пришлось лечиться за личные средства. То, что за операции и роды все пациенты платят, покупая при этом необходимые препараты, львовяне рассказывают сами.

Вызвано ли это нехваткой лекарств на "бесплатное лечение",  "КП" попыталась узнать у руководителей медучреждений Львова.

- По сравнению с прошлым годом, на закупку медикаментов выделили на 30 тысяч больше, но их не хватает даже на медикаменты для лечения детей с онкологией, гемофилией, иммунодефицитом, почечной недостаточностью и другими тяжелыми заболеваниями, - рассказал во время слушаний во Львовском областном совете Андрей Синюта, главврач Западноукраинского специального детского медицинского центра, больше известного как "чернобыльская больница". 

С финансовыми проблемами столкнулось в этом году и еще одно коммунальное заведение - Львовская областная специализированная детская клиническая больница ("Охматдет"). На обеспечение больных медикаментами не хватает более, чем 620 тысяч гривен, на питание - 127 тысяч. Нет денег и на закупку нового оборудования, ремонт помещений.

- На питание одного больного в прошлом году нам выделяли по 6 гривен 82 копейки. Мясных продуктов в меню просто не было: дети питались супчиками, выдавали хлеб, масло, молоко, овощи: картошку, свеклу, морковку, - признается главный врач Игорь Бакум. - Конечно, мы обеспечиваем реанимационным больным за бюджетные средства кислород, потому что родители не привезут его с собой в баллонах, все анестезионные, наркотические и обезболивающие препараты, антибиотики, ну, а все остальное приходится очень часто покупать родителям.

"Выезжаем за счет уменьшения доз"

Оптимистически настроен и главврач детской больницы на Пылыпа Орлыка Дмитрий Квит:

- Средств на лечение тяжелых больных не хватает. По больнице на медикаменты на один койко-день выделяется 11 гривен. Но для новорожденных с патологиями мы стараемся закупать лекарства на торгах, где цены самые низкие, а качество самое лучшее. Так что наши пациенты никакой нехватки в медикаментах не ощущают. Кроме того, у нас есть еще спонсоры. А еще мы "выезжаем" за счет меньших доз. Если скажем, миллион единиц пенициллина для взрослого может быть разовой дозой, то для ребенка - суточной.

Комментарий специалиста

"Обратились за помощью в Министерство здравоохранения"

 Каким образом будут решать проблему в этом году, "КП" узнавала у главы бюджетной комиссии Львовского облсовета Ярослава Качмарика:

- Часть депутатов Львовского облсовета решила найти необходимые на медикаменты деньги за счет уменьшения финансирования областных программ.

На полгода, а может, и больше, у нас средств хватит. На дорогостоящие программы в областном бюджете денег нет, а государство не хочет финансировать. Конечно же, мы будем изыскивать резервы вплоть до того, что будем брать краткосрочные либо среднесрочные кредиты. Без помощи не останется ни один больной.