Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

80-летние студенты сели за парты

80-летние студенты сели за парты
Фото: Диплом уже получили 87 выпускников.Фото из архива выпускников программы.

Дедушки и бабушки ХХІ века смогут вести активный образ жизни, общаться, отдыхать и получать новые знания. Ведь, как говорят, учиться никогда не поздно, даже если тебе за 80. К организации программы привлечены квалифицированные преподаватели и тренеры Львова.

– После выхода на пенсию человек чувствует, что ему чего-то не хватает. Здесь у него запускается второе дыхание, – считает соорганизатор программы, руководитель Института Общественного Лидерства Сергей Бородатый.

Организаторские функции во время работы программы исполняет Совет старейшин, в состав которого входят выпускники прошлых лет. Участники сразу или по частям платят добровольное пожертвование в размере 80 грн. в месяц, которое используется для организации учебной программы.

В этом году "студенты" смогут обрести новые знания с 1 марта по 22 мая. Участникам программы, которые успешно завершили учебный курс, выдают диплом.

Программа "Золотые годы" дает возможность получить знания по разнообразным дисциплинам. Среди них – этикет, юридическая консультация, изучение компьютера, конфликтология, лидерство, краеведение, английский язык, психология, оздоровительные танцы и другие. Студенты имеют право выбирать курс, который им больше всего придется по душе. Учеба проходит 2-3 раза в неделю на протяжении трех месяцев – всего 40 занятий.

На сегодня программа насчитывает 87 выпускников в возрасте от 55 до 87 лет, причем около 20 из них уже имели высшее образование.

– Когда я узнал об этой программе, мне стало интересно: чему же еще меня смогут научить, ведь я уже имею немалый жизненный опыт? – говорит Зенон Петришин, выпускник, а теперь и глава Совета старейшин ОП "Золотые годы". – Но, как оказалось, я много чего не знаю. Это общество дало мне новый взгляд на жизнь в довольно-таки зрелом возрасте, ведь мне уже 78!

– Теперь я с компьютером на "ты"! Могу писать письма и общаться с друзьями и родственниками по скайпу, – с улыбкой хвастается Валерий Пилипенко, 74 года.